Поздравляем Белову А., ученицу 2 класса - победителя республиканского этапа Всероссийского конкурса на знание государственной символики России среди обучающихся в образовательных учреждениях в номинации «Государственная символика в декоративно-прикладном искусстве»!

 

Поздравляем Хураськина К. 3 класс - победителя конкурса научных и творческих работ школьников «Юридические профессии в современном обществе» в номинации "Компьютерная презентация" (руководитель Краснова Т. Н., учитель начальных классов)

Поздравляем Алексеева Д., 10 класс - призера муниципального этапа ВСОШ по географии! А также поздравляем учителя географии - Ермакова Т. О., подготовившую призера!

DSC03686

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Минкультуры России разработало восемь военно-патриотических маршрутов, по которым в этом году отправятся свыше 25 тысяч российских школьников из 85 субъектов Федерации. В первые дни осенних каникул группа обучающихся МБОУ «СОШ № 61» г. Чебоксары в рамках проекта «Маршрут Победы-2015» приняла участие в программе «Героический Севастополь».

Программа пребывания была очень насыщенной. В первый день ребята побывали в Музейном комплексе «Михайловская батарея». Гуляя по историческому центру Севастополя, посетили аллею городов-героев, памятник затопленным кораблям, преклонили головы у Вечного огня у Мемориала героической обороны Севастополя. А вечером организаторы приготовили для учащихся военно-патриотическую игру «Патриот». На второй день ребята отправились на Сапун-гору, которая была ключевой позицией на подступах к городу во время Великой Отечественной войны. В 1941-1942 в окрестностях горы велись ожесточенные бои с фашистами. Дети увидели диораму «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года». Затем, группа посетила музей Черноморского Флота. В третий день юные путешественники поехали на экскурсию в Балаклаву. В годы войны там была база по ремонту подводных лодок. Теперь здесь подземный музейный комплекс Военно-исторического музея (музея подводных лодок). Во второй половине дня ребята посетили «Центральный музей Тавриды».

Все ученики отметили, что во время поездки и после неё, их переполняло чувство гордости за свою великую страну, одержавшую победу в кровопролитной войне и завоевавшую, ценой многих жизней, мирное небо над нашими головами. «Маршрут Победы» помогает школьникам по-новому взглянуть на наше героическое прошлое, сохранить историческую память.

logo molodej prav

17 ноября 2015 года в Казани состоялся региональный Форум «Молодежь – надежда России», который собрал свыше 450-ти школьников 8-11 классов и учащихся средних профессиональных образовательных организаций приволжского федерального округа.

Организаторами мероприятия выступили:Министерство образования и науки Республики Татарстан, Министерство по делам молодежи и спорту РТ, Комитет по делам детей и молодежи исполнительного комитета муниципального образования г. Казани, Международная кафедра ЮНЕСКО, Национальный Координационный центр проекта«Ассоциированные школы ЮНЕСКО» в РФ, НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ».

Цель форума– создание условий для формирования интереса у детей и юношества к познавательной, творческой, экспериментально-исследовательской, интеллектуальной и научной деятельности.

Делегация школы достойно представила на форуме Чувашскую Республику и город Чебоксары.

Результатами участия школьников и их наставников в форуме стали:

- 1 место в секции «Журналистика  как искусство науки и образа» - «Клуб юных журналистов школьной газеты «Знай наших!»» (руководитель Андреева С. В.);

- 1 место в секции «Творческая мастерская» - «Народные мотивы в коллекции современной молодежной одежды «Нарспи ХХI века» (руководитель Капралова Т. В.);

- 2 место в секции «Созвездие талантов» - вокальный ансамбль эстрадной студии «Алые паруса» (руководители Хавронин П. Г., Хавронина Н. А.)

В Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова прошли комплексные соревнования учащихся девяти школ-партнеров и первокурсников на призы ректора ЧГУ А.Ю. Александрова. Соревнования проводились второй раз в целях углубления сотрудничества с общеобразовательными учреждениями и учреждениями среднего профессионального образования.

            На торжественном открытии к юным спортсменам обратился ректор университета. Он поблагодарил школьников и первокурсников ЧГУ за приверженность к спортивному стилю жизни, пожелал новых достижений как в спорте, так и в учебе.

            Комплексные соревнования проводились по 5 видам спорта: волейбол (девушки), шашки (юноши, девушки), мини-футбол (юноши), перетягивание каната (юноши), командный бег на 50 м (юноши, девушки). 

            В общем зачете победу одержала дружная команда школы № 61 г. Чебоксары, серебряные награды получили учащиеся гимназии № 6 г. Новочебоксарск, на третьем месте – спортсмены школы № 59 г. Чебоксары. В общекомандном зачете первокурсники факультетов ЧГУ традиционно выступали вне конкурса.

Все победители и призеры получили кубки, дипломы, медали, подарки от ректора университета А.Ю. Александрова!

chgu

3 ноября 2015 года на базе МАОУДОД «Дворец детского (юношеского) творчества г.Чебоксары прошел Фестиваль военно-патриотических объединений и клубов Чувашской Республики, посвящённый Дню народного единства. Команда юнармейцев школы под руководством преподавателя-организатора ОБЖ Игнатьева С. В.  заняла 2 место в Теоретическом конкурсе, 3 место в конкурсе «Строевая подготовка» и 3 место в общекомандном зачёте.

 img 1898

22 октября 2015 г. и.о. главы администрации г. Чебоксары Алексей Маклыгин подписал распоряжение № 331-р "О назначении именных стипендий главы администрации города Чебоксары". Среди стипендиатов учащиеся нашей школы: Васянка Н. 10 класс, Леончик М. 11 класс и Спиридонов А. 11 класс! Поздравляем ребят с признанием их высоких достижений в учебе и дополнительном образовании и желаем им дальнейших успехов!

25 октября 2015 г. в ДК им. П.П. Хузангая прошла первая игра сезона Школьной лиги КВН г. Чебоксары. В 1/8 финала встретились 15 команд, отобранных по итогам Фестиваля Школьной лиги.

Результаты 1/8 финала следующие.

Первый блок:

1. «Локти» (СОШ № 61) — 6,0 баллов;

2. «Уже не 5 А» (СОШ № 31) — 5,8;

3. «ГТО» (СОШ № 60) — 5,0;

3. «Острые перцы» (с. Красноармейское) — 5,0;

4. Камажа (Сош № 55) — 4,2.

Второй блок:

1. Чикабум (СОШ № 2) — 5,8 баллов;

1. Мы не хотели (СОШ № 6) — 5,8;

2. Баклажан (СОШ № 40) — 5,4;

3. Вкусон (лицей № 3) — 4,8;

4. Миньоны (СОШ № 22) — 4,6.

Третий блок:

1. Нон-стоп (СОШ № 37 и гимназия № 2) — 6,0 баллов;

2. 2112 (СОШ № 12) — 5,8;

3. Без названия (гимназия № 4) — 5,6;

4. Огонь (гимназия № 2) — 5,0;

5. Одни убытки (СОШ № 50) — 4,4.Поздравляем  нашу команду с отличным результатом игры и желаем им творческого вдохновения и не менее удачного выступления в 1\4 финала!

 

23 октября 2015 года на базе МАОУ «Лицей №3» прошел районный этап городского конкурса «Стартинейджер 2015: Осенний танцпол».

Организатором выступил МБОУ ДОД «Дом детского творчества» города Чебоксары. Испытать свои силы в одном из самых зажигательных городских конкурсов пришли команды из 12 школ Московского района: МБОУ «Гимназия №1», МБОУ «СОШ №2», МАОУ «Лицей №3», МАОУ «Лицей №4», МБОУ «СОШ №7», МБОУ «Кадетская школа №14», МБОУ «СОШ №27», МБОУ «СОШ №31», МБОУ «СОШ №54», МБОУ «СОШ №61», МБОУ «СОШ №62», МБОУ «СОШ №64».

Ребятам предстояло выполнить три задания: представление команды, задание импровизации и домашнее задание. Члены экспертной комиссии оценивали внешний вид, зрелищность, синхронность, артистичность, выразительность, художественность, ритмичность движений, умение понимать друг друга. Участники показали яркие, эмоциональные и запоминающиеся номера.Поздравляем школьную команду, занявшую 2 место и желаем им победы в городском этапе конкурса «Стартинейджер 2015: Осенний танцпол», где они представят Московский район.

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. группа учащихся нашей школы совершила путешествие по военно-историческому туристскому маршруту «Город-герой Ленинград - "Дорога жизни" - "Невский Пятачок"».

«Дорога жизни» - это, прежде всего, память о Великой Отечественной войне, о людях, защищавших свою землю, это святое для каждого человека место. Блокадный подвиг Ленинграда не имеет аналога в мировой истории. Поэтому сегодня главная задача - поддержка ветеранов и увековечение памяти защитников Отечества, в том числе и посредством военно-исторического туризма. Ученики нашей школы смогли увидеть Музей обороны Ленинграда, Пискаревское мемориальное кладбище, монумент «Разорванное кольцо», мемориальные комплексы «Цветок Жизни» и «Румболовская гора». Программа маршрута включала и знакомство с культурными памятниками Санкт-Петербурга. Школьники побывали в Эрмитаже, в Мариинском театре, прошли по Дворцовой и Сенатской площадям.

Путешествие по военно-историческому маршруту произвело сильное впечатление и останется в памяти ребят навсегда.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия акции «Полиция и дети» инспектор ОДН ОУУП и ПДН ОП №5 России по г. Чебоксары капитан полиции Андреева И.Н. провела профилактические беседы с учащимися  МБОУ «СОШ № 61» г. Чебоксары на темы: «Недопустимость совершения пропусков занятий и нарушения Устава школы», «Правила хранения и пользования мобильными телефонами», «О вреде употребления психотропных, наркотических веществ, алкоголя и табакокурения».

21, 22 и 23 октября в школе проходили мероприятия в рамках традиционного "Осеннего бала". 

Среди представительниц 5, 6, 7, и 8 классов прошел конкурс "Мисс - Золотая осень". Девочки подготовили и показали креативные костюмы в стиле "Осень",  поразили членов жюри своими талантами в творческом конкурсе, попробовали свои силы в создании сказочного образа в конкурсе "Юный модельер", проявили себя настоящими хозяюшками в кулинарном состязании. Проигравших не было - все участницы стали призерами и получили грамоты, а так же приглашения на традиционный "Осенний Королевский бал: Хэллоуин".

Для старшеклассников 9-11 классов была проведена шоу-программа "Осень Золотая" и танцевально-развлекательная программа.

Поздравляем Голубева И. (10 класс) - бронзового призера Первенства Приволжского Федерального Округа на 2-х дистанциях (400 м и 100 м комплексным плаваением). Желаем дальнейших успехов!!!

12 октября 2015 г. НОУ "Московский центр непрерывного математического образования" опубликовал перечень 500 лучших общеобразовательных учреждений России по итогам 2014/2015 учебного года. Данный перечень готовится ежегодно при поддержке "Социального навигатора" МИА "Россия сегодня" и "Учительской газеты" при содействии Министерства образования и науки Российской Федерации. Чувашская Республика в этом году представлена девятью школами, семь из которых - школы г. Чебоксары.

За основу составления перечня берутся такие показатели, как результаты сдачи ОГЭ учащимися 9-х классов (до 2014 г. использовались результаты ЕГЭ) и участие в региональном и заключительном этапах Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам. Перечень не ранжирован - места распределяются только для 25-ти лучших школ России, однако сам факт попадания в список лучших означает, что общеобразовательное учреждение обеспечивает подготовку, достаточную для победы на этапах Всероссийской олимпиады и стабильно высокого результата ОГЭ.

В перечень топ-500 лучших школ России 2014/2015 учебного года вошли (в алфавитном порядке): МБОУ "Гимназия № 1", МБОУ "Гимназия № 4", МАОУ "Гимназия № 5", МБОУ "Лицей № 2", МАОУ "Лицей № 3", МБОУ "Лицей № 44", МБОУ "СОШ № 61" г. Чебоксары.

13 сентября 2015 г. в рамках школьного клуба выходного дня проводился праздник "Здравствуй, Осень Золотая!", в котором приняли участие ученики 1 - 11 классов и их родители. Программа праздника была очень насыщенной и включала спортивные соревнования по разным видам спорта, спортивные эстафеты для детей и родителей. Школьными психологами были организованы консультации для родителей. Школой художественной культуры и образования были организованы экскурсии в школьный музей детского творчества и проведен замечательный концерт. Для ребят микрорайона школы проводились различные конкурсы, за выполнение которых можно было получить сладкие призы. Ученики 5 - 8 классов приняли активное участие в ярмарке "Коробейники", а для семейных команд параллели 6-х классов был организован конкурс "Супер-семья".

11 - 12 сентября 2015 года на базе ДОЛ "Салют" состоялся очередной выездной "Королевский бал", который был организован социально-педагогической службой школы для классов-победителей школьного соревнования "Самый классный класс" по итогам 2014-2015 учебного года, а ими стали 7 А (классный руководитель Бамбина Т. В.), 8 Б (классный руководитель Зайцева Н. Н.) и 10 А (классный руководитель Елагина Т. В.), а так же для самых активных ребят школьной детской общественной организации "МАКСИМУМ".  В подготовке и проведении этого познавательно-развлекательного мероприятия приняли самое активное участие выпускники школы, которые провели для школьников игру по станциям, на которых у ребят была возможность узнать друг-друга лучше, сплотиться как команда. Вечером педагоги и выпускники организовали для участников "Королевского" игру "Ночной дозор", во время которого ребята искали подсказки, выполняли командные задания и разыскивали спрятанные по территории "волшебные палочки". Ребят также ожидала танцевальная программа, которая завершилась поздно вечером.

10 сентября 2015 г. в рамках месячника по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма для параллели 1-х классов был проведен показ мультфильмов о безопасности на дороге. Добрая тетушка Сова рассказала первоклассникам о том, как надо вести себя, чтобы не нарушать правила дорожного движения и стать образцовым пешеходом. Любители велосипедной езды узнали, что "двухколесный друг" тоже является транспортным средством и при езде на велосипеде необходимо соблюдать определенные правила для того, чтобы не попасть в беду.

 

27 апреля 2016 года на сцене ДК "Салют" состоялся гала-концерт традиционного общешкольного коллективно-творческого дела "Творческая весна - 2016". В этом учебном году он проводился в тематике "Года российского кино" и назывался "Снимается кино". В течение всего учебного года творческие коллективы классов, детских и творческих объединений готовили номера. В 1 туре "Творческой весны" приняло участие более 1000 учащихся,родителей и педагогов, подготовлено около 130 творческих выступлений. 
       Каждый номер концерта - результат кропотливой и упорной работы талантливых преподавателей, их мастерства и профессионализма, а также результат плодотворного взаимодействия школы и семьи. Наверное, каждый сидящий в зале чувствовал атмосферу единения, чувствовал, что в этот день зрители и участники концерта - это большая семья, в которой объединяет всех любовь к музыке, любовь к искусству! 
      Концерт прошел при полном аншлаге и на едином дыхании, и стал настоящим праздником творчества как для участников концерта, так и для их благодарных слушателей. В этом году количество участников стало рекордным! Около 650 учеников, учителей, родителей выступили на заключительном гала-концерте! Каждый из участников был награжден грамотой лауреата фестиваля и памятным подарком.
      На концерт по традиции было приглашено много гостей, в числе которых, в этом году, была и Бадаева Елена Игнатьевна -генеральный директор Чебоксарского открытого акционерного общества "Хлеб",  Депутат Государственного Совета Чувашской Республики. Она отметила, что "Творческая весна - 2016" стала настоящим событием не только для нашей школы, но и для всего микрорайона.
Благодарим всех, кто принял участие в этом большом празднике и желаем дальнейших творческих успехов!!!