С 02 по 04 марта 2018 года в Санкт-Петербурге состоялась IV Всероссийская конференция  «Здоровьесберегающие технологии в современном образовании», в рамках мероприятий конференции были подведены итоги федерального конкурса «ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ - 2018» среди образовательных организаций профессионального, общего, дополнительного и дошкольного образования, содействующих сохранению и укреплению здоровья участников образовательного процесса.

         Наша школа стала лауреатам конкурса. В ближайшее время нам будет вручена медаль «За отличные успехи в области здоровьесбережения участников образовательного процесса», которая подтверждается дипломом «ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ - 2018» (по  номинациям), подписанным членами организационного комитета и экспертного Совета конкурса, в состав которого входят представители профессионального сообщества, органов управления образованием, научные и общественные деятели.

       На конкурс наша школа представила материалы по номинации - «Здоровьесберегающая программа».

http://www.newobrazovanie.ru

С 7 по 9 марта в Москве состоялся X Всероссийский технологический фестиваль PROFEST. Мероприятие впервые проводится в подобном формате.

С 2009 по 2018 годы фестиваль проводился под названием «РобоФест» и собирал на своей площадке победителей и призеров региональных и окружных соревнований по робототехнике. С этого года он становится крупнейшим в Европе событием в области детского и молодежного инженерно-технического творчества и объединяет в себе соревнования по 25 робототехническим дисциплинам, состязания по профмастерству среди школьников JuniorSkills («ЮниорПрофи») по 19 компетенциям, а также соревнования среди юниорских корпораций – полипрофессиональных команд. 44 вида соревнований и конкурсов выстроены в логике, позволяющей увидеть траекторию профессионального продвижения: от вовлекающих соревнований детей от 6 лет до проектов, реализуемых школьниками старших классов и студентами по заданиям реального бизнеса, стартапов и предпринимательских проектов.

Оба направления с нынешнего года объединены в рамках новой целостной модели подготовки будущих инженерно-технических кадров «Профессионалы будущего», разработанной Фондом «Вольное Дело». Программа «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» реализуется Фондом с 2008 года, JuniorSkills («ЮниорПрофи») – с 2014 года.

В фестивале PROFEST приняли участие 7500 человек в составе 1800 команд из 74 регионов России, а также Казахстана, Узбекистана и Белоруссии.

В соревнованиях по профмастерству, помимо ставших уже традиционными состязаний по конкретным компетенциям («Электроника», «Прототипирование», «Интернет вещей» и т.п.), прошел также «Чемпионат корпораций» — соревнования, в ходе которых команды, состоящие из специалистов разных профессий, создадут высокотехнологическую продукцию по заказу реального бизнеса — робота-сортировщика сельскохозяйственной продукции для АгроХолдинга «Кубань» и беспилотный аппарат для мониторинга подземных запасов для добывающих предприятий (уголь в разрезах) по заказу ОК «РУСАЛ». Эти продукты впоследствии могут быть использованы бизнесом в реальной работе.

Наша школа представляла нашу Республику в трех соревнованиях: «Робофест» (робокарусель – старшая группа), состязаниях по профмастерству среди школьников JuniorSkills (компетенция – прототипирование) и «Чемпионате корпораций».

По итогам чемпионата школьных корпораций ученики нашей школы Кирилл Николаев 9в класс и Сергей Жилкин 9д класс стали абсолютными чемпионами (I место) и были признаны лучшими профессионалами в компетенции «Сетевое и системное администрирование» в своей корпорации.

Поздравляем ребят и желаем им дальнейших побед!

3 марта 2018 года на базе СОШ №37 г. Чебоксары прошла ежегодная городская научно-практическая конференция «Открытия юных – 2018» и городской конкурс изобразительного и декоративно - прикладного творчества детей и молодёжи «Радуга ремесел – 2018». Это традиционный праздник науки и прикладного творчества столичных школьников, который ежегодно собирает юных исследователей вместе.

По итогам НПК наши ученики показали следующие результаты:

Димитриева Марианна 10 класс - 1 место (руководитель - Шлемпа О.А., учитель географии),

Мезенцева Анна 9 класс - 2 место (руководитель - Сытина Т.Ф., учитель географии),

Николаев Кирилл 9 класс - 3 место (руководитель - Мудрая И.М., учитель информатики и ИКТ),

Таратин Иван 5 класс - 3 место (руководитель - Андреева С.В., учитель русского языка и литературы)!

Поздравляем ребят и их руководителей с отличным результатом!

 

17 и 20 февраля в МАОУ «СОШ №61» состоялась военно-патриотическая  игра по станциям «Зарница»  для 2-8 классов. Ребята проявили свои знания и умения на станциях : «Медицина», «Строевая», «Шифровка», «Туризм», «Робинзонада», «Гражданская оборона» и др.

 DSC1177

 DSC1178

 DSC1181

 DSC1185

 DSC1200

 DSC1206

 DSC1207

 DSC1227

 DSC1236

 DSC1241

17 февраля 2018 года в рамках Месячника оборонно-массовой и спортивной работы, в спортивном комплексе школы прошла военизированная эстафета среди учащихся 9-10 классов.   Победителями и призёрами соревнования стали:

9 Д -   1 место

9 Б -   2 место

9 Г -   3 место

10 Б -   1 место

10 В -   2 место

10 Г -   3 место

IMG 3032IMG 3033

IMG 3037IMG 3039

IMG 3041IMG 3051

IMG 3053IMG 3054

IMG 3055IMG 3057

IMG 3059IMG 3061

IMG 3065

15 февраля 2018 г. в просторном физкультурно-оздоровительном комплексе «Спартак» состоялись финальные игры школьной волейбольной лиги сезона 2017-2018 г.

В заключительных играх приняли участие сильнейшие волейбольные команды общеобразовательных школ города Чебоксары: четыре команды девушек и 4 команды юношей.

По итогам упорных игр за победу места распределились следующим образом:

среди девушек:

1 место – СОШ №61

2 место – Гимназия №1

3 место – Лицей №2

среди юношей:

1 место – СОШ №61

2 место –Лицей №3

3 место –Гимназия №5

Поздравляем девчонок и мальчишек, а также их тренеров, Смирнову Е.В. и Охлянову Н.И с отличным финалом школьной волейбольной лиги сезона 2017-2018 г. Так Держать!!!

 mg 8087

18 февраля 2018г. в ДЮСШ №1 г. Новочебоксарска состоялся финал открытого Кубка г. Новочебоксарска по бадминтону среди школьников (2000 г.р. и моложе). В турнире приняли участие спортсмены СШ № 61  г. Чебоксары, ДЮСШ №1 г. Новочебоксарска, Заволжской СОШ, п. Кугеси.

В одиночном женском разряде Димитриева Марианна – ученица 10-го класса нашей школы завоевала золотую медаль и увезла с собой Кубок.

В парном разряде Димитриева Марианна завоевала серебреную медаль - заняла 2-е место.

Поздравляем Марианну и ее тренера Сорокину Л.Г. с замечательной победой и желаем не останавливаться на достигнутом.

20180218 154653

Сегодня состоялся 4 тур Кубка Ассоциации "Информационные технологии в Чувашской Республике" по программированию 2017-2018. В турнире приняло участие около 60 учащихся Чувашской Республики 7-11 классов.

По итогам тура Палашкина Анастасия, ученица 8м класса, стала призером! Поздравляем Настю и ее преподавателя Мудрую И.М. с успешным выступлением!

В рамках проекта «Профессиональная среда» ученицы 9 «А», «В», «Д» классов побывали на «Дне открытых дверей» в Чебоксарском профессиональном колледже им. Н.В.Никольского. Преподаватели колледжа провели 4 мастер-класса, в конце которых всем вручались сертификаты  с приглашением в колледж. А мастер-класс Фантастические эффекты в Photoshp» вызвал восторг у участников  цифрового таинства, где каждый   смог почувствовать себя в роли ретушера. Интересующиеся вопросами светописи посетили мастер-класс «10 шагов к профессиональной фотографии».

   Секретарь приемной комиссии  Т.В.Илларионова  подробно  раскрыла секреты поступления  в один из престижнейших  образовательных организаций СПО Чувашской Республики

P 20180206 151049

P 20180206 151053

16 февраля в МАОУ «СОШ №61» г.Чебоксары состоялся конкурс военно-патриотической песни, посвященный  Дню памяти воинам интернационалистам, участникам боевых действий в Афганистане.

DSC 0169
DSC 0211
DSC 0226
DSC 0232
DSC 0241

15 февраля 2018 года в Берендеевском лесу проводилась смешанная лыжная эстафета среди школьных команд. Наша школы тоже приняла участие в эстафете и заняла III место. Поздравляем ребят: Ильину Ксению (9 кл.), Ильину Екатерину (8 кл.), Порфирьева Савелия (8 кл.). Смирнова Игоря (8 кл.) и их тренера Ильина А.Г. с бронзовыми наградами и желаем дальнейших побед.

13 февраля в спортивном комплексе нашей школы прошел турнир по бадминтону среди младших школьников 2008 г.р. и моложе с приглашением юных спортсменов г. Новочебоксарска и Заволжья. В турнире приняли участие 16 мальчиков и 9 девочек. В результате соревнований среди мальчиков все призовые места заняли учащиеся нашей школы:

1-е место Георгин Константин (3-й класс)

2-е место Галкин Максим (3-й класс)

3-е место Ермолаев Михаил ( 3-й класс)

Среди девочек: 2-е место Смирнова Софья (3-й класс), 3- место Петрова Виктор (2-й класс)

Поздравляем ребят и их тренера Сорокину Л.Г с успехом и желаем дальнейших побед!

Поздравляем Александрова Г. (учитель Коновалов В.Н.) - призера регионального этапа ВсОШ по обществознанию!

 

 

Со 2 по 4 февраля 2018 года в г. Нижний Новгород проходил турнир по волейболу на Кубок мэра Нижнего Новгорода. В турнире принимали участие мужские волейбольные команды городов Ярославль, Муром, Долгопрудный, Йошкар-Ола, Нижний Новгород, Саранск, Киров, Чебоксары. Честь Чувашской Республики и Чебоксар защищала юношеская волейбольная команда «Ирбис» нашей школы. В результате упорной борьбы ребята не только попали в финал, но и заняли 2 место в турнире. Поздравляем ребят и их тренера Елену Витальевну Смирнову с серебряными медалями. Желаем дальнейших побед.

 6.02

 

Поздравляем Осипова А. (учитель Зайцева Н.Н.) - призера регионального этапа ВсОШ по математике!

 

 

"Мини-футбол в школу" – под таким названием в Чувашской Республике стартовали массовые соревнования по мини-футболу среди юношей и девушек сезона 2018 года. Игры предварительного этапа Общероссийского проекта "Мини-футбол в школу" проходили с 23 по 31 января 2018 года. От нашей школы в этих соревнованиях приняли участия команды четырех возрастов: 2000-2001 г.р., 2002-2003 г.р., 2004-2005 г.р. и 2006-2007 г.р. В результате упорной борьбы ни одна команда не осталась без призового места:         1 место  -  команда юношей 2000-2001 г.р.

                   1 место  -  команда юношей 2002-2003 г.р.

                   2 место  -  команда мальчиков 2006-2007 г.р.

                   3 место  -  команда юношей 2004-2005 г.р.

По итогам выступлений две команды наших ребят, показав хорошую игру и выиграв предварительный (республиканский) этап соревнований, вышли в следующий круг соревнований и будут представлять нашу Республику на соревнованиях Приволжского Федерального округа. Право защищать честь Чувашской Республики завоевали команды 2000-2001 г.р. и 2002-2003 г.р. Поздравляем всех ребят и их тренера-преподавателя  Лесина Сергея Николаевич с замечательной победой и желаем таких же побед на ПФО. Удачи Вам ребята!!! 

1 2
 
5 2
 

Поздравляем призеров регионального этапа ВсОШ по биологии:

Торгашинов А. и Яковлева Е.  (учитель Коновалова Н.А.)!

 

 

28 января 2018 года в г. Чебоксары состоялся региональный Робототехнический фестиваль. 
В столице Чувашской Республики собрались любители робототехники, роботы которых состязались в различных соревнованиях.

Нашу школу представляли две команды в соревновании "Робокарусель". По итогам соревнований команда учащихся 10г класса в составе которой были: Андреев Денис, Еремеев Михаил, Костин Кирилл, Тимошекно Карина и Шустимов Никита заняла 2 место! Поздравляем ребят и их тренера, учителя информатики Мудрую И.М. с отличным результатом!

Поздравляем победителей и призёров городских интеллектуальных игр младших школьников!

ФИ класс предмет место учитель
1. Шлемпа Майя 4 а математика победитель Николаева Л.В.
2. Емешев Серафим математика победитель Синёва Е.В.
3. Афанасьев Даниил 4 а математика призёр Николаева Л.В.
4. Балясная Александра русский язык призёр Синёва Е.В.
5. Шакирова Диляра литературное чтение призёр Казакова С.В.
6. Блинова Арина 4 в литературное чтение призёр Смородинова Ф.А.
7. Петухова Лиза 4 а окружающий мир призёр Николаева Л.В.
8. Смирнов Кирилл 4 б окружающий мир призёр Синёва Е.В.
9. Веселов Артём 4 д окружающий мир призёр Казакова С.В.
10. Старостин Дмитрий окружающий мир призёр Казакова С.В.

Молодцы!!!!

Учащиеся начальных классов приняли участие в муниципальном этапе  республиканского конкурса афиш, сочинений, видео-стихотворений «Театр в моей душе».

             Поздравляем победителя конкурса Филиппову Е. (2класс) и призера конкурса Поливцева А. (1 класс)!