Состоялась встреча юношей 10-11-х классов школы с выпускником 2016 года Сенченко Александром. После окончания школы Александр выбрал профессию военного инженера и   поступил в Омский танковый инженерный институт имени Маршала Советского Союза П.К. Кошевого.

На встрече с выпускниками он рассказал об  учебе в  институте, условиях приема  и требованиях, предъявляемых к кандидатам для  зачисления в институт.

Интересное мероприятие «Праздник  цифр» провели ученики 5б класса для первоклашек 1б класса под руководством своего учителя математики Ятрышевой  Светланы Петровны.

 Малыши с восторгом   встретили своих старших друзей, которые не в первый раз пришли к ним в гости. В программе праздника звучали стихи о цифрах,  первоклассники отгадывали загадки, решали ребусы, вспоминали сказки, в названиях которых есть цифры. В завершении праздника первоклассники получили закладки для книг с пожеланиями учиться только на «4» и «5».

22 декабря 2016 в большом бассейне нашей школы состоялись соревнования по плаванию на призы Деда Мороза среди 4-х классов. В эстафетном плавании 6х25м вольным стилем приняли участие все четвертые классы. В результате упорной борьбы  места распределились следующим образом :

         1 место       -        4А    

         2 место       -        4В

         3 место       -        4Б

         4 место       -        4Е

         5 место       -        4Д

         6 место       -        4Г

Команда-победительница и команды-призеры награждены сладкими призами и грамотами. Поздравляем победителей и призеров с прекрасными результатами и желаем всем не останавливаться на достигнутом.

В рамках «Недели добра» с целью формирования толерантных установок  у здоровых детей  по отношению к детям с ОВЗ в школе проводятся классные часы, во время которых ребята смотрят и обсуждают видеофильм «Урок доброты». Урок учит ценностям, на базе которых можно воспитать образованного и нравственного человека. Учащиеся получают представление о понятии «инклюзивное образование».

DSCN1891 DSCN1896
DSCN1901

1113846652Биатлонистка из Чувашии Татьяна Акимова 16 декабря завоевала золото в спринте на этапе Кубка мира в Нове-Место (Чехия), а 17 декабря стала бронзовым призёром женской гонки преследования.

«Эта победа стала первой в карьере Татьяны Акимовой на этапах Кубка мира. Отточенное мастерство, сила духа и твердость характера позволили Татьяне заслуженно подняться на высшую ступень пьедестала. Это и результат совместной деятельности Чувашии с Минспорта РоссииЗавоеванная ею первая медаль россиянок в этом сезоне открыла еще одну славную страницу в летописи отечественного биатлона. У нее хорошая перспектива. Я рассчитываю, что Татьяне покорятся Олимпийские вершины. Своими победами наши спортсмены прославляют доброе имя Чувашии», – прокомментировал Михаил Игнатьев.

Министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков  передал благодарность от имени биатлонистки Татьяны Акимовой  всем жителям Чувашии за поддержку.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

15 декабря в МБОУДОД "Дом детского творчества" Московского района г.Чебоксары состоялся районный этап конкурса «Битва умов», где команда нашей школы «Легионеры», состоящая из ребят 8Б класса, заняла 1 место!!! В январе месяце наши ребята будут представлять Московский район на городском этапе «Битвы умов». Вперед 61-ая!!!

21.12

С 14 по 16 прошли школьные олимпиады по русскому языку, по математике и окружающему миру в 1-х классах.

Результаты олимпиады по русскому языку

1 место – Григорьева Татьяна 1Ж класс

2 место – Маинский Михаил 1Ж класс

3 место – Якушева Алиса 1В класс

Результаты олимпиады по математике

1 место – Маинский Михаил 1Ж класс

2 место – Сорокин Иван 1Б класс

3 место – Конторский Иннокентий 1А класс

                Андреев Егор 1Е класс

Результаты олимпиады по окружающему миру

1 место – Пименова Ульяна 1В класс

2 место – Якушева Алиса 1В класс

3 место –  Коновалов Владимир 1Ж класс

                  Александров Кирилл 1А класс

                  Константинова Анастасия 1Г класс

                     Кириллов Савелий 1г класс

Поздравляем ребят и их учителей! Молодцы!

Сборная нашей школы вышла в полуфинал Кубка Чувашии среди сильнейших мужских команд Республики.

Желаем нашим ребятам успешно сыграть в полуфинале и выйти в финал!

Финальные игры состоятся 24 и 25 декабря в ФОК города Кугеси.

Коллективная работа учеников 2-3 классов нашей школы стала победителем Всероссийского  конкурса поздравительных открыток, посвященного 80-летию Госавтоинспекции « Хранителям дорог посвящается». МОЛОДЦЫ, РЕБЯТА! МЫ ВАМИ ГОРДИМСЯ!!!

19.12

Поздравляем Васильеву А. (11 класс)  - призера 2 тура  Кубка Ассоциации "Информационные технологии в Чувашской Республике" по программированию 2016-2017!

 Поздравляем Герасимову Ж. 7 класс - призера муниципального этапа ВсОШ по чувашскому языку, а также поздравляем учителя Кириллову Е.В., подготовившую призера!

 

Олимпиада по русскому языку

2 классы

1 место       Коновалова Яна 2 б

2 место       Галкин Кирилл 2 б

3 место       Селендеев Александр 2 а

                    Журавлёв Даниил 2 е

Олимпиада по математике

2 классы

1 место       Иванов Михаил 2 ж

2 место       Селендеев Александр 2 а

     Степанов Богдан 2 е

3 место       Ильин Артём 2 г

 

 Поздравляем Александрова Г. 9 класс - призера муниципального этапа ВсОШ по праву, а также поздравляем учителя Куликову Л.В., подготовившую призера!

 

 Поздравляем Ламеко А. 9 класс - призера муниципального этапа ВсОШ по технологии, а также поздравляем учителя технологии Капралову Т.В., подготовившую призера!

 

В рамках муниципальной программы «Живые уроки» 13 декабря ученики 1 «В» класса нашей школы посетили ОАО  "Маслосырбаза "Чувашская". Ребята увидели, как изготавливают мороженое! Завораживающее зрелище! А какое оно вкусное!!! А еще ученики 1 «В» смогли поучаствовать в конкурсе на название нового вида мороженого. И кто знает, может быть скоро на Маслосырбазе станут выпускать мороженое с нашим названием!

IMG 20161213 130714 IMG 20161213 131750
IMG 20161213 125958 IMG 20161213 132721

 

 Поздравляем Торгашинова А. 8 класс - призера муниципального этапа ВсОШ по химии, а также поздравляем учителя химии Николаеву Т.Н., подготовившую призера!

 

С 29 ноября – 2 декабря 2016 года наша школа была активным участником Международного семинара «Образование, гражданственность и межнациональное согласие: взаимодействие общества и школы» и Международного молодежного Форума «Мне лично – не безразлично!» из цикла «Диалог цивилизаций и межкультурное сотрудничество» в г. Москве.

Мероприятия проходили при поддержке Комиссии по науке и образованию, Совета по делам по национальностям при Правительстве Москвы, Секретариата Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и во взаимодействии с Координационным комитетом кафедр ЮНЕСКО РФ, Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, Международной Федерацией мира и согласия, партнерской сетью межуниверситетского сотрудничества УНИТВИН/Кафедры ЮНЕСКО и региональным объединением школ – участников международного проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО».

15 12

 Поздравляем призеров муниципального этапа ВсОШ по математике:

Ярабаева Ю. (11 класс), Васильева А. (11 класс), Пушкова А. (11 класс), Сударева А. (11 класс), Павлов П. , Наварнова А., Камчаткина С., Ялтаев П., Кузнецова С., Гаджиев Р., Смирнов И., Смирнова С., Глухов М., Димухаметов И. (7 класс) - учитель Ильина О.А.,

Осипов А. (10 класс) - учитель Зайцева Н.Н.,

Александров Г. (9 класс) - учитель Андреева Ф.В.!!!

 

 

10 декабря в спортивном зале нашей школы прошли соревнования "Снайперы баскетбола" среди учащихся 5-6 классов. 

Итоги соревнвоаний:

5-ые классы:

Байдураев П., Афанасьева Н. - 1 место,

Матвеев В., Емельянова Д. - 2 место, 

Ишмуратов М., Иванова Э. - 3 место.

6-ые классы:

Захаров Д., Федорова А. - 1 место,

Артемьев М., Андреева В. - 2 место,

Козлова Д., Алексеев Т. - 3 место!

P1050758 P1050780
P1050794  

 

 

Ребята нашей школы приняли участие в районном конкурсе рисунков «Путешествие в страну Мультландию». И вот наши победители :

1 место - Костина А., 1 класс

3 место - Морозов А., 3 класс

3 место - Андреев А., 2 класс!!!

 

 mult1