12 мая в школе прошел экоурок «Свобода от отходов», который провели сотрудники Молодежной библиотеки им. И. Тургенева в 8Б классе нашей школы. Мероприятие прошло в рамках Всероссийской экологической акции «Сделаем вместе» в День экологического образования.

На уроке с детьми провели беседу о проблеме загрязнения окружающей среды. Перед школьниками стояло несколько задач: задуматься о том, сколько бытового мусора выбрасывает каждый из нас ежедневно; попытаться понять, что делать с отходами и как решить проблему их утилизации, ведь огромное количество мусора на планете угрожает нашему здоровью.

На уроке ребята раскрыли понятия «природные ресурсы», «жизненный цикл вещей», познакомились с каждым из пяти этапов жизненного цикла. Рассмотрели вторичную переработку в качестве ключевого решения проблемы отходов. А также узнали, что может сделать каждый школьник уже сегодня, чтобы сохранить здоровье и свое, и планеты.

"Пересмотрев своё отношение к отходам, мы можем изменить мир уже сегодня. А в будущем – построить более эффективную экономику, гармонирующую с природой и перестать превращать нашу Землю в планету мусора и свалок". К такому выводы пришли все присутствующие на экоуроке.

 eco urok

Подведены итоги городских конкурсов детского творчества. По итогам конкурсов наши учащиеся заняли следующие призовые места:

Конкурс "Юный дизайнер - 2017"

 

Номинация «Эскизы моделей одежды. Времена Года» 

 5-6 классы - 1 первое место, 2 вторых, 1 третье и номинация «Приз жюри».

7-8 классы - 2 место и номинация «Приз жюри».

 

Номинация «Кукла» – создание куклы (образ человека или животного на тему «Времена года»)

1-4 классы - 1 место,

5-6 классы – 2 место.

 

Номинация «Графический дизайн»

5-6 классы - 2  место и 3 третьих места.

7-8 классы - 2 место.

 

Номинация «Бумагопластика» – рельефная или объемная композиция из бумаги

1 место,  2 место, 3 место и номинация «Приз жюри».

7-8 классы - – 1 место, – 2 место, 2  третьих места и номинация «Приз жюри».

9-11 классы - 1 место и  2 место.

 

Номинация «Макет» – ландшафтный макет

1-4 классы – 1 место.

5-6 классы -  1 место и  2 место.

 

III городской конкурс-выставка детского творчества  «Волшебный мир искусства»

 

Номинация: Живописная композиция на тему «Природа и экология» - плакат

1-4 классы -3 место,

5-6 классы -  номинация «Приз жюри».

7-8 классы – 1 место,  2 место, два третьих места и номинация «Приз жюри».

 

Тематическая композиция «Природа и экология»

1-4 классы -  1 место.

5-6 классы  - 2 место,  3 место.

7-8 классы – 1 место,  3 место.

 

Пейзаж

5-6 классы - 1 место, 2 место, 3 место.

7-8 классы -1 место,  2 место.

 

Номинация: ДПИ композиция на тему «Времена года»

1-4 классы -1 место, 2 место, 2 место, 3 место,   номинация «Приз жюри».

5-6 классы - 1 место, 2 место, 2 место, 3 место, 3 место, 3 место и номинация «Приз жюри».

7-8 классы - 3 место.

9-11 классы -1 место,2 место.

 

Поздравляем ребят и их наставников с победой и желаем дальнейших творческих успехов!

 

В Чебоксарах 5 мая 2017 года завершился турнир по мини-футболу «Кубок Победы» среди школьных команд (2000 г.р. и моложе), посвящённый Дню Победы, а также прошли финальные игры Школьной футбольной лиги.

Победителей и призёров поздравил начальник управления физической культуры и спорта администрации города Чебоксары Александр Евгеньевич Малов. Обращаясь с приветственным словом, он подчеркнул - что все участники турнира большие молодцы, и каждый - уже победитель!

По итогам соревнований «Кубок Победы»  команда нашей школы заняла 2 место. Ребят наградили медалями и сладкими призами и они получили возможность выехать на один из матчей  российской премьер-лиги в город Казань. В номинации  «Самый полезный игрок» стал победителем ученик нашей школы Федотов Илья.

По итогам финальных игр Школьной футбольной лиги наша команда заняла ПЕРВОЕ место и была награждена кубком, а ребята -  дипломами и медалями. В номинации  «Лучший нападающий»  победителем стал ученик нашей школы Бочек Максим.

Поздравляем ребят и их тренеров Лесина Сергея Николаевича и Лесина Алексея Сергеевича с высокими результатами и желаем им дальнейших побед! МОЛОДЦЫ!!! Мы вами гордимся!

20170505 161615
20170505 161739
20170505 162518

С 4 по 6 мая прошел Летний Чемпионат Чувашской Республики по плаванию в котором приняли участие и учащиеся нашей школы.

По итогам соревнований Голубев И, ученик 11 класса, занял шесть ПЕРВЫХ мест на дистанциях: 400м и 800м в/стиль, 100м и 200м комплекс, 200м на спине и 100м баттерфляй. Остальные участники соревнований выполнили впервые следующие разряды: Яковлев Д. (11 кл.) - норматив кандидата в мастера спорта России, Николаев О. (5 кл.) – II взрослый, Шемякин И. (6 кл.) и Салдакеева Н.(4 кл.) – III разряд.

 Поздравляем наших спортсменов и их тренера Середкину Л.В. с отличным выступлением на Чемпионате Республики и желаем успешной подготовки Голубеву И. к предстоящему Первенству России по плаванию!!!

 10.05

28-29 апреля 2017 г. в спортивной школе №1 г. Чебоксары прошло первенство Чувашской Республики по бадминтону среди учащихся 2007 г.р. и моложе. В соревнованиях   участвовали  учащиеся спортивных школ и спортивных секций республики. От нашей школы приняли участие 10 учащихся. В результате выступлений Смирнова С. (2 кл.) заняла 3-е место в парном разряде, а Смирнов А. (3  кл.) в паре с Георгиным К. (2 кл.) заняли 2-е место. Поздравляем ребят и их тренера Сорокину Людмилу Германовну с успехом и желаем им дальнейших побед!!!

DSCN5831

27 апреля  состоялось торжественное  вручение свидетельств   стипендиатам   Главы  администрации  города Чебоксары. Их в школе  четверо. Все  стипендиаты учатся в 11-х классах. Это победители и призёры  муниципального   и  регионального  этапов Всероссийской олимпиады школьников.  И не по одному предмету.

  На церемонию были приглашены  представители  общественности,  депутаты   Чебоксарского  городского Собрания  депутатов.  Вместе со свидетельствами  о присуждении  стипендии  Главы администрации города Чебоксары    виновникам торжества были вручены цветы.   Это  было особенно уместно и приятно, так как все стипендиаты  относятся  к  прекрасной половине  человечества.  Торжественное мероприятие закончилось по-семейному тёплым чаепитием  за дружеской беседой.

DSC 0044

В рамках проекта администрации г.Чебоксары «Профсреда» 26 апреля 2017г. учащиеся 8 «А», «Б» и «В»  посетили  Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства.

    Экскурсия вызвала интерес у учащихся, так как им представилась возможность узнать обобразовательных программах, реализуемых в  техникуме. Ребята побывали на мастер-классах по кладке плитки, кирпичей, составлению мозаики и сами попробовали свои силы в этих видах работ.

    Эта экскурсия помогла восьмиклассникам понять, что профессия строителя не только популярная, но и высокооплачиваемая. Кроме строителей, в техникуме готовят много других специалистов, например, геодезистов. Огромный интерес у ребят вызвали такие приборы, как нивелир, теодолит  и  тахеометр. Было интересно и познавательно.

 

1   2
 3  4
 5  6
 7  8
9 10
11 12

       В образовательных учреждениях города Чебоксары проходит III Республиканская акция «Часовой у знамени Победы». В рамках этой акции, 22 апреля 2017 года в нашей школе прошло торжественное мероприятие и организован пост, на котором юнармейцы нашей школы несли вахту памяти у Знамени Победы. Организация подобных мероприятий оказывает большое влияние на подрастающее поколение, формирует нравственные качества будущих защитников Отечества, учит ценить подвиг войнов, одержавших победу над фашизмом. 

 

IMG 2207

IMG 2208

IMG 2214

IMG 2215

IMG 2224

24 апреля  игроки  "Чебоксарских Ястребов"  провели мастер-класс  с учащимися нашей школы. В мероприятии приняли участие более 100 учащихся 5, 6, 6 и 9  классов.

Спортсмены провели разминку, товарищеский матч и в завершение встречи ответили на вопросы юных спортсменов.

24.04

22 апреля 2017 года в Чебоксарском районе проходил республиканский турнир по масс-рестлингу, посвященный памяти российского офицера Николая Поручникова. В соревнованиях приняла участие ученица 10 класса нашей школы Мулгачева А. В результате выступления Настя заняла ТРЕТЬЕ место среди девушек в весовой категории до 55 кг. Поздравляем Анастасию с успехом и желаем не останавливаться на достигнутом!

22 апреля на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №47» города Чебоксары состоялась республиканская конференция-фестиваль творчества обучающихся «Excelsior - 2017». По итогам конференции учащиеся нашей школы показали следующие результаты:

Лукин А. 7 класс- победитель в секции "Математика" (учитель Ильина О.А.), 

Орлова Е. и Фунтикова Е. 11 класс - 3 место  в секции "Журналистика" (учитель Андреева С.В.),

Хаттапов Р. и Илюшкин Д. - грамота в номинации: За оригинальность в научном исследовании (учитель Шлемпа О.А.)!

Поздравляем ребят и их учителей с отличным резульатом!

Поздравляем Лукина А. 7 класс, ставшего  лауреатом I степени Всероссийского конкурса исследовательских работ "Шаги в науку" в номинации "Математика"!

А также поздравляем научного руководителя учащегося - Ильину Ольгу Алекксандровну!

22 апреля 2017 года в рамках Дня Здоровья в спортивном комплексе нашей школы прошли соревнования «Веселые старты» среди учащихся 1-х классов. Соревнования прошли в теплой, дружеской, веселой атмосфере. В результате выступлений места распределились следующим образом:

I место        -         1Ж класс

II место       -         1А класс

III место     -         1Б класс

Номинации:          «Самый активный класс»       -         1Е класс

                              «Самый позитивный класс»    -         1Г класс

                              «Самый дружный класс»        -         1Д класс

М О Л О Д Ц Ы !!!

22 апреля 2017 года на спортивной базе нашей школы прошло первенство школы по пионерболу среди девочек 5-х классов. В результате участия в соревнованиях места распределились следующим образом:

1 место  -  5Г

2 место  -  5А

3 место  -  5В

4 место  -  5Е

5 место  -  5Д

6 место  -  5Б

22 апреля баскетбольная команда нашей школы участвовала в соревнованиях на кубок ректора Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации по баскетболу среди юношей общеобразовательных организаций Чувашской Республики. В упорной борьбе юноши нашей школы заняли 3 место. Поздравляем призеров и учителя Прокопьеву Нину Петровну!

9 апреля 2017 года состоялся Турнир юных математиков им. Н.И. Лобачевского для учеников 5-7 классов школ г. Казани и Республики Татарстан. Организатором турнира выступили институт математики и механики им. Н.И. Лобачевского Казанского федерального университета совместно с лицеями КФУ (лицей имени Н.И. Лобачевского КФУ и  IT-лицей КФУ). Учащиеся нашей школы приняли участие и показали следующие результаты:

Призеры:

Шакирова Я. 6 класс,

Мурашкина В. 6 класс,

Палашкина А. 7 класс,

Глухов М. 7 класс,

Смирнов И. 7 класс,

Смирнова С. 7 класс!

Поздравляем ребят и их учителя Ильину О.А. с отличным результатом!

Завершился VII сезон «Школьной волейбольной лиги», в котором приняли участие более 16000 учащихся со всей Республики.

Финальные игры состоялись в спортивном комплексе регионального Центра развития маунтинбайка в Чебоксарах. На одной площадке встретились по четыре сильнейшие волейбольные дружины юношей и девушек – победители и серебряные призёры чемпионата Школьной волейбольной лиги сезона 2016/2017 среди сельских и городских команд. 

В мужской части турнира победу праздновала волейбольная команда нашей школы. В финальном матче наши мальчики со счётом 2:0 уверенно переиграли команду из Вурмансюктерской СОШ Чебоксарского района.

Финальный матч среди юношеских команд посетили Глава Чувашии Михаил Игнатьев, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, председатель регионального отделения «Российский детский фонд» Юрий Кислов, и.о. министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Эльвира Матренина, заместитель министра образования и молодёжной политики Сергей Кудряшов. 
По завершении матча Михаил Игнатьев и почётные гости приняли участие в торжественной церемонии награждения лучших команд Школьной волейбольной лиги сезона 2016/2017.

Ребята были награждены дипломами, медалями ПЕРВОЙ степени,  Кубком Чемпионата  и Суперкубком «Школьной волейбольной лиги», а также получили в подарок  комплект профессиональных волейбольных мячей.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ребят и их тренера Смирнову Елену Витальевну с высокой республиканской волейбольной наградой и желаем покорить российские вершины!!!

DSC00532

18 апреля в Чебоксарском Политехе прошёл очередной республиканский этап языкового чемпионата «Учим немецкий играя».

Международный языковой чемпионат проводится при поддержке Немецкого культурного центра им. Гёте при посольстве ФРГ в  Москве. Он даёт обучающимся возможность в игровой форме и с удовольствием изучать немецкий язык.

Его цель – мотивировать обучающихся к изучению немецкого языка, поддерживать живой интерес к его изучению.

В игре принимают участие дети и подростки – учащиеся школ. Играют команды из двух человек, один из которых уже изучает немецкий язык, а второй является новичком, совсем не знающим немецкого.

В этом году в региональном туре участвовали команды средних школ № 54, 55, 61, 62, гимназии № 5, лицея № 2 г. Чебоксарыи школы № 5 г. Новочебоксарска.

Команда нашей школы разделила 2 место с командой гимназии №5!

Поздравляем ребят и их учителя Ксенофонтову З.А. с высоким результатом!

pol21 nem

  В целях привлечения внимания населения к экологическим проблемам Чувашской Республики ГАУ Чувашской Республики «ЦВР «Эткер» Минобразования Чувашии 21-22 марта 2017 г. была объявлена республиканская акция «Уроки Эколят - Молодых защитников Природы».

К участию в Акции приглашались общеобразовательные организации, организации дополнительного образования детей, школьные лесничества, детские дома, школы-интернаты, экологические и краеведческие кружки, клубы и их руководители. Необходимо было подготовить и провести экологический урок, отвечающий целям и задачам Акции.

В Акции приняла участие 71 образовательная организация из 18 районов и 3 городов республики. Более 100 педагогов со своими помощниками Эколятами и другими сказочными героями в рамках Акции организовали общешкольные праздники, провели уроки, классные часы, конкурсы, игры и викторины, показали театрализованные представления для дошкольников и учеников 1 – 11 классов.

При подведении итогов просматривались сайты образовательных учреждений с информацией о проведении Акции, учитывались обязательное выполнение условий Акции, массовость мероприятия в рамках учреждения, наличие наглядно-иллюстрированных и демонстрационных материалов в отчете и пр.

По итогам республиканской акции «Уроки Эколят - Молодых защитников Природы» наша школа вошла в число лауретов акции!

Поздравляем ребят и организатора акции в нашей школе - Коновалову Надежду Александровну с победой!

P3220607

P3220619 

 В марте-апреле 2017 года в ГАУ Чувашской Республики «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии состоялся республиканский этап Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета 2017», посвященный Году экологии в России.

На региональный этап Форума было представлено более 1060 работ из всех муниципалитетов Чувашской Республики, кроме Алатырского и Шемуршинского районов.

По итогам форума ученица нашей школы Карпова Д. заняла 2 место в номинации «Многообразие вековых традиций». Поздравляем!