7 сентября в МАОУ «СОШ №61» были проведены беседы, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

 DSC0788  DSC0791
 DSC0792  DSC0793

С 23 августа по 2 сентября в болгарском селе Кранево проводились лично-командный Чемпионат и первенство мира по шашкам-64 среди юношей и девушек. В соревнованиях приняли участие около 200 спортсменов из 14 стран. Соревнования проходили по трем программам: классической, быстрой и молниеносной.

В составе сборной России успешно выступил ученик нашей школы Леонидов Д. Ученик  завоевал две золотые медали в молниеносной и классической программах, а в быстрой игре завершил турнир на третьем месте.

В общем зачете сборная России, в состав которой вошел и Д. Леонидов, заняла второе место, на два очка уступив белорусским шашистам.

Поздравляем учащегося и его тренера Суховича Вячеслава с победой и желаем им дальнейших спортивных успехов. Так держать!!!

5.09.17

С 28 по 30 августа в Заречном проходил Всероссийский турнир по баскетболу на кубок «Биокор», в котором приняли участие сильнейшие команды: СДЮСШОР "Союз-2002" г.Заречный, ДЮСШ "Юность" г.Энгельс, ДЮСШ Вахитовского района г.Казань, СШОР №71 г.Москва, ДЮСШ №1 г.Пенза и СК "Космос" г.Самара.  . В состав команды юношей, защищающие Чувашскую Республику вошли и ученики нашей школы Николаев С. и Васильев З. Под руководством тренера  Ларисы Павленко команда заняла 2 место. Поздравляем ребят и тренера с заслуженным серебром и желаем ярких побед в новом сезоне!

08.09.17

Наша школа вошла в рейтинг лучших школ города Чебоксары и получила сертификат на сумму 250000 рублей за вклад в качественное образование обучающихся, развитие системы муниципального образования.

sertifikat

С 01.07.2017-08.07.2017 в городе Анапа прошло первенство профсоюзов России по волейболу среди команд юношей 2000-2001 года рождения. Юношеская волейбольная команда нашей школы (победители школьной волейбольной лиги республики) защищала честь Чувашской Республики на этих соревнованиях. В соревнованиях участвовало восемь команд с городов России и ближнего зарубежья: Челябинск, Ставрополь, Санкт-Петербург, Воронеж, Москва, Тула, Минск(Белоруссия). В результате упорной борьбы, не проиграв ни одного матча, наша команда заняла ПЕРВОЕ место, а Александров М. признан лучшим игроком первенства!

DVRWfOVSBkE 
 GflmNYuxp1M
 ntDiUrrSBr0

   Каждый год наш класс выезжает за город для уборки территории от мусора. Это может быть лес, берег реки или любое другое место отдыха человека. Мы собираем в мешки оставленный людьми мусор и вывозим его в предназначенное для этого место. Этим простым действием мы стараемся помочь природе.

   Началось все еще в 5 классе, когда мы проходили тему по английскому языку "Save the environment" - "Забота об окружающей среде". Нас очень задела проблема загрязнения природы, и наш учитель Гурьянова Надежда Александровна предложила принять участие в её очистке. Наши действия были просты - мы собрали денег на аренду автобуса, покупку перчаток и мешков для мусора, выбрали день, свободный от уроков и отправились в путь. В первый раз мы убирались в лесном хозяйстве в Заволжье. Там было действительно много мусора. По всей территории были разбросаны пластиковые и стеклянные бутылки, разнообразные упаковочные обертки, иногда нам попадалось битое стекло. Мусор был даже в маленьком пруду. После довольно длительной уборки мы устроили пикник, отдохнули и, конечно же, убрали за собой. В этот день мы были очень уставшие, но каждый из нас был доволен - ведь мы внесли свой вклад в сохранение мира в чистоте.

   Зачастую люди не задумываются о сохранении окружающего их мира, оставляя за собой след из мусора, который впечатывается в память планеты как плохое воспоминание. Этой небольшой историей мы хотели показать важность бережного отношения к природе, ведь это не требует много усилий, нужно лишь понять значимость заботы о ней.

1 
 DSC00577
 DSC00579
 P1050376
P1050411

  В рамках Международного проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» девять педагогов нашей школы с 12 по 16 июня 2017 года совершили поездку в Казань на курсы повышения квалификации по программе «Учитель Ассоциированной школы ЮНЕСКО», где собрались делегации образовательных учреждений со всей России, от Пензы до Владивостока.
      Курсы проходили в Казанском Университете управления «ТИСБИ», на базе которого находится Национальный координационный центр ассоциированных школ ЮНЕСКО РФ. Организаторы радушно встретили участников и подготовили очень интересный и разнообразный материал. За пять дней педагоги прослушали лекции, участвовали в тренингах по педагогическому лидерству, встретились с секретарем комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Гавердовской Ксенией Александровной, заместителем председателя Государственного Совета Республики Татарстан, Ларионовой Татьяной Петровной, и другими интересными людьми. А также обменялись опытом образовательной, научной и проектной деятельности и посетили музеи Казани, Свияжска и Волжско-Камский государственный природный биосферный заповедник – Биосферный резерват ЮНЕСКО.

 FotorCreated

14 и 15 июня 2017 года прошёл XII  городской турслет  работников образования города Чебоксары. Он проходил в Заволжье, в турслете участвовало 30 команд из дошкольных и школьных учреждений профсоюзных организаций.

Наша профсоюзная организация СОШ №61  впервые приняла активное участие в данном мероприятии. В состав команды вошли 10 человек (Епишев А.Г., Игнатьев С.В., Ильин А.Г., Дмитриева Е.В., Лукина Т.А., Кувшин Е.П., Ушанкова Е.С., Иванова Т.Н., Юнусова М.И., Смирнов В.Н.). От администрации школы присутствовала Михеева Татьяна Павловна – заместитель по УВР, она приняла активное участие в судействе данного мероприятия.

На турслете была представлена обширная программа по разным направлениям: спортивное ориентирование, туристическо–краеведческий маршрут, дистанция пешеходная, творческое выступление, конкурс поваров.

Наша команда ФАНТ – фантазёры, активисты, неунывающие туристы достойно справилась со всеми заданиями и были отмечены судейской коллегией за сплоченную и дружную команду. Мы с честью представили СОШ №61 и получили большой запас положительных эмоций, сил и здоровья.

От профсоюзной организации выражается благодарность за участие в XII городском турслете!

20 июня 2017 года Дмитриева Евгения Владимировна участвовала в республиканском забеге  и в командном зачёте заняла 2 место! Поздравляем и желаем дальнейших успехов в спорте!

SAM 3736  SAM 3738 
 SAM 3741  SAM 3758
 SAM 3763  SAM 3769
 SAM 3798  SAM 3816
SAM 3821 SAM 3833

Поздравляем учащихся 11-х классов нашей школы успешно прошедших тестирование норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в 2016-2017 учебном году и получивших:

ЗОЛОТОЙ знак отличия (приказ № 57НГ от 27.04.2017г.) получили два ученика, и СЕРЕБРЯНЫЙ знак отличия (приказ № 104 от 17.04.2017 г.) также получили два учащихся нашей школы.

В период с 30 мая по 03 июня 2017 года на базе МАОУ «СОШ № 61» прошли учебные сборы. Юноши учащиеся десятых классов получили знания в области начальной военной подготовки, сдали нормативы по физической подготовки.

Фотоотчет

IMG 2342
IMG 2347
IMG 2349
IMG 2352
IMG 2353
IMG 2354
IMG 2355
IMG 2356
IMG 2357
IMG 2361
 
 
 

В рамках месячника по обеспечению безопасности дорожного движения и профилактической акции "Внимание дети!" с 25 мая по 30 мая  во всех  классах школы были проведены профилактические беседы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием детей, а также по предупреждению происшествий в зоне движения поездов. Всем параллелям начальных классов  на заключительных линейках в связи с окончанием учебного года были показаны обучающие мультфильмы "Безопасность - это важно!"

А также в период с 25 мая по 1 июня классными руководителями были проведены родительские собрания  на тему: "Жизнь детей зависит от вас", где были обсуждены вопросы о возможных уголовно-правовых последствиях за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

23 мая в спортзале нашей школы проходил I этап всероссийского футбольного фестиваля "Локобол-РЖД" .  В соревнованиях приняло участие 16 команд учащихся с 1-го по 5-й класс.

С 16 по 20 мая в городе Чебоксары прошел муниципальный чемпионат JuniorSkills. Учащиеся школы соревновались в трех компетенциях: "Сетевое и системное администрирование", "Мультимедийная журналистика" и "Прототипирование". Учащиеся нашей школы приняли участие во всех соревнованиях и показали следующие результаты:  3 место в номинации "Прототипирование" и  - 2 место в номинации  "Мультимедийная журналистика"!

Поздравляем ребят и их наставников с отличным результатом! 

 

19 мая 2017 года на базе нашей школы проходили соревнования по футболу в рамках Всероссийского фестиваля «День массового футбола». В соревнованиях приняли участие ребята из подготовительной группы детского сада № 5и учащиеся 1-х и 8-х классов нашей школы. Соревнования прошли на хорошем эмоциональном подъеме и в доброжелательной обстановке. По результатам соревнований между учащимися 1-х классов и воспитанниками детского сада победила дружба, среди учащихся 8-х классов места распределились следующим образом:

Iместо        -         8Г

II место       -         8Д

III место     -         8Б

IV место     -         8А

V место      -         8В

Все участники были награждены дипломами.

20170519 164925

20170519 170546

Подведены итоги республиканского проекта «Творческая школа», в котором приняли участие около ста образовательных организаций Чувашской Республики. Конкурсной комиссией определены победители и призеры по следующим направлениям: «Танцующая школа»; «Поющая школа»; «Рисующая школа»; «Театральная школа»; «Читающая школа»; «Техническая школа».

По итогам конкурса наша школа стала призером в следующих конкурсах:

Поющая школа

- Хор 4 В класса, работа «Вдоль по улице молодчик идет» , возрастная категория -Младшая группа;

- (соло), работа «Желание», возрастная категория - Средняя группа;

- Ансамбль "На радостях", работа «Love me again», возрастная категория - Средняя группа.

 

Рисующая школа

- работа «Художница», возрастная категория - Средняя группа;

 работа «Доярки», возрастная категория - Средняя группа.

 

Танцуюшая школа

- работа «Бременские музыканты», возрастная категория - Младшая группа;

- работа «Крылья ветров», возрастная категория - Средняя группа;

- работа Пеппи-длинный чулок», возрастная категория - Младшая группа;

- работа «Поварята», возрастная категория - Младшая группа;

- работа «Долина фараонов», возрастная категория - Средняя группа.

 

Техническая школа                  

- команда 1, работа «Робот официант», возрастная категория -Старшая группа;

- команда 2, работа «Робот», возрастная категория -Старшая группа!

Поздравляем всех призеров и желаем дальнейших побед!

Две золотые и одну бронзовую медали завоевал ученик нашей школы Даниил Леонидов в завершившемся в Орле лично-командном Чемпионате и первенстве Европы по русским шашкам – 64  среди юношей и девушек.

В соревнованиях принимали участие около 160 спортсменов из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Италии, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Украины. Соревнования проходили по шести возрастным группам среди юношей и девушек от 9 до 27 лет. В личном первенстве разыгрывались 34 комплекта медалей в трех видах программ — классическая, быстрая и молниеносная.

Многократный победитель первенств Европы и мира Даниил Леонидов, выступая в возрастной группе юношей до 17 лет сумел завоевать  золотые медали в молниеносной и быстрой программах, а также занял второе место в классической игре.  При этом в молниеносной программе Даниил установил рекорд турнира, показав стопроцентный результат по итогам одиннадцати проведённых матчей. В других возрастных категориях, как среди юношей, так и среди девушек, такой результат никому показать не удалось.

По итогам прошедшего первенства Европы Даниил Леонидов включён в состав сборной команды России для участия в первенстве мира. Соревнования планетарного масштаба пройдут с 23 августа по 2 сентября в Болгарии. Поздравляем  Даниила и его тренера Вячеслава Суховича с блестящей ПОБЕДОЙ и желаем еще больших успехов в первенстве мира.

 

18 мая 2017 года на стадионе «ДЮСШ №1» г. Новочебоксарска состоялся финал республиканских соревнований по футболу «Кожаный мяч» в старшей группе (2002-2003 гг.р.). В финале встретились команды юных футболистов Аликовского района, городов Новочебоксарск, Чебоксары и г. Шумерля.
Честь города Чебоксары защищали ребята нашей школы и заняли второе место. Поздравляем ребят и их тренера Лесина С.Н. с серебряными медалями и желаем дальнейших успехов!!!

20170518 191028

20170518 191202

Поздравляем призеров городского конкурса сочинений «Герои моей семьи»:

7 класс (руководитель Бархаткина Ирина Борисовна) - 2 место,

7 класс (руководитель Бархаткина Ирина Борисовна) - 3 место,

10 класс (руководитель Ильина Лариса Николаевна) - 3 место!

Сегодня на базе нашей школы прошел очный отборочный этап соревнования JuniorSkills в компетенции «Сетевое и системное администрирование» среди школ Московского района города Чебоксары.

На торжественном открытии соревнования перед ребятами выступил заместитель директора по учебно-воспитательной работе Мурзуков Михаил Витальевич, он рассказал ребятам о программе  JuniorSkills. Также перед ребятами выступил Падев Владимир Константинович руководитель АНО ДПО "Центр инновационного обучения "Всеобит", который рассказал ребятам об истории зарождения движения  в России.

В течение 4 часов ребята соревновались в умении собирать компьютер, устанавливать операционную систему и настраивать сеть.

DSC 0070 
 DSC 0072
 DSC 0073
 DSC 0083
DSC 0086
 DSC 0090
 

12 мая в ДК «Салют» состоялся гала-концерт традиционного фестиваля «Творческая весна – 2017 «Планета талантов». В концерте приняло участие более 550 учащихся. Ребята продемонстрировали свои таланты в хореографии, вокале и инструментальном жанре. Выступления учителей, выпускников и родителей были особенно тепло приняты публикой. Все участники концерта получили грамоты и призы.

1
2
3
4
5
6
7