Сегодня состоялся 1 тур Кубка Ассоциации "Информационные технологии в Чувашской Республике" по программированию 2017-2018. В турнире приняло участие 98 учащихся Чувашской Республики 6-11 классов.

По итогам тура ученица нашей школы стала призером! Поздравляем Настю и ее преподавателя Мудрую И.М. с успешным выступлением!

19 ноября в спорткомплексе школы в рамках подготовки к первенству ЧР среди младших школьников прошло первенство Московского района г. Чебоксары по бадминтону. В турнире участвовали юные спортсмены Заволжской СОШ и нашей школы.

Результаты девочек: 2-е место и 3-е  место.

Среди мальчиков – все призовые места заняли учащиеся нашей школы.

Поздравляем!

Поздравляем победителей и призеров муниципального чемпионата профессионального мастерства
JuniorSkills – 2017:

Компетенция «Сетевое и системное администрирование» – 1 место!

Компетенция «Прототипирование»  – 1 место!

Компетенция «Мультимедийная журналистика» – 2 место!

 

Подведены итоги городского экологического Фестиваля «Моя планета - мой дом!», посвященного Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий.

 Результаты участия в конкурсе наших учащихся:

Конкурс фотографий «Чудо природы родного края», номинация «Красота природы» - призер (учитель Коновалова Н.А.).

Конкурс презентаций «Семь чудес природы Чувашии» - призер (учитель Коновалова Н.А.).

Конкурс поделок«Природа и творчество» -  призер (учитель Игнатьева Л.Н.).

Конкурс плакатов «Сбережём природу!» -  призеры (учитель Дорофеева Н.М.),  призер (учитель Игнатьева Л.Н.).

Поздравляем призеров и их учителей с отличны результатом!

 

Завершилось Первенство Чувашской Республики по мини-футболу среди учащихся Чувашской Республики. По итогам соревнований команды учащихся нашей школы показали следующие результаты:

среди старших юношей 2001-2002 г.р. – 1 место,

 среди младших юношей 2003-2004 г.р. – 1 место,

среди детей 2005-2006 г.р. – 3 место!

Поздравляем ребят и их тренеров Лесина С.Н. и Лесина А.С. с победой!

13.11.17

В Минобрнауки России состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса сочинений, на которой присутствовали делегации из 53 российских регионов.

Цели конкурса: возрождение традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, в которой отражаются личностные, предметные и метапредметные результаты на разных этапах обучения и воспитания личности; обобщение, систематизация и распространение накопленного отечественной методикой эффективного опыта по обучению написанию сочинений и развития связной письменной речи обучающихся.

Церемонию награждения открыл директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России Андрей Петров. Он отметил, что Всероссийский конкурс сочинений стал заметным и значимым событием как для его участников, так и для всех, кто неравнодушен к настоящему и будущему образования и культуры России.

"Всероссийский конкурс сочинений имеет свои традиции и пользуется большой популярностью. Это конкурс творчества, который открывает для его участников новые возможности", - сказал Андрей Евгеньевич.

Для участия в образовательных мероприятиях и церемонии награждения в составе делегации Чувашской Республики приняли участие победители регионального этапа конкурса: Таратин И. из чебоксарской  школы № 61 (руководитель – Светлана Андреева); Дарья Федорова из Урмарской СОШ имени Г.Е. Егорова Урмарского района, (руководитель – Ираида Иванова).  

По итогам заключительного этапа Всероссийского конкурса сочинений Дарья Федорова и Иван Таратин награждены дипломами финалистов Всероссийского конкурса сочинений. Кроме этого, Иван был награжден в двух номинациях и удостоился диплома лауреата Всероссийского конкурса сочинений 2017 года в номинации «Национальное достояние России» за верность российским литературным традициям в сочинении «От чистого истока», а также диплома в номинации «Моя судьба - моя Россия» за победу в спецноминации издательства «Легион» «Моя судьба - моя Россия».

Справочно: Всероссийский конкурс сочинений проводится Министерством образования и науки Российской Федерации с 2015 года. Федеральным оператором конкурса является ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования».

Информационное сопровождение конкурса осуществляется на официальной странице: http://www.apkpro.ru/vks.

Партнёрами ВКС 2017 года стали: Министерство энергетики Российской Федерации, Национальный исследовательский университет «Московский энергетический институт» и Международная группа компаний «Световые Технологии»; ФГБУ «Российская академия образования»; Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов; Российская государственная библиотека; ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина»; Центральный Дом актера им. А.А. Яблочкиной; Всемирная федерация ассоциаций, центров и клубов ЮНЭСКО и журнал «Веси»; Федеральный научно-методический центр в области психологии и педагогики толерантности; ФГБОУ «Всероссийский детский  центр «Океан»; Общенациональная ассоциация территориально-общественного самоуправления и Общероссийский проект «Добрые соседи»; издательство «Просвещение»; издательство «Русское слово»; Корпорация «Российский учебник»; издательство «Легион»; издательство «Альпина Паблишер»; журнал «Вестник образования»; Парк профессий «Кидзания»; Компания «Erich Krause».

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Управление образования администрации города Чебоксары

5-го ноября 2017 г. в спортивной школе №1 прошло открытое первенство г. Новочебоксарска по бадминтону. 10 спортсменов -учащихся нашей школы приняли участие в этом турнире в двух возрастных категориях 2003-2006г.р. и 2007 и моложе. Ученик 4-го класса и ученик 3-го класса в парном разряде заняли 2-е место. Поздравляем ребят и их тренера Сорокину Л.Г. с серебряными медалями и желаем не останавливаться на достигнутом.

Поздравляем призеров городского конкурса рисунка, посвященного памяти педагога-художника Аксенова:

 2 место (руководитель Антонова Наталья Владимировна), 2 место (руководители  Кострова Лариса Арнольдовна, Антонова Наталья Владимировна),  3 место (руководители  Кострова Лариса Арнольдовна, Антонова Наталья Владимировна),  поощрение жюри «Декоративность» (руководитель Антонова Наталья Владимировна)!

С целью приобщения школьников к духовному наследию народа, формирования межэтнической толерантности, уважения к обычаям и культуре Чувашской Республики 3 ноября 2017 г. проведен муниципальный этап республиканского конкурса афиш, сочинений, видео-стихотворений «Театр в моей душе».

Организатором муниципального этапа выступил Центр мониторинга и развития образования города Чебоксары.

На конкурс было представлено 35 работ из 14 школ города Чебоксары. Рисунки представлены в различной технике – гуашь, акварель, карандаш. Экспертная комиссия дала высокую оценку работам конкурсантов. По итогам конкурса учащиеся нашей школы показали следующие результаты: победитель и призер!

Подведены итоги районного конкурса сочинений «Лучшее место на Земле». Учащийся 8  класса Бархаткин  Р.  занял 2 место.

В рамках месячника по предупреждению дорожно-транспортного травматизма и акции «Внимание – дети!» в школе прошел конкурс рисунков «Безопасный маршрут». Работы учащихся школы. стали лучшими на районном конкурсе заняли 2 место.

1 место в осенней спартакиаде несовершеннолетних Московского района заняла команда нашей школы, Ребята получили ценный при и подарки.

Учащиеся 5-8 классов приняли участие в городском фестивале в рамках второго Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе ярче». 1 место в конкурсе сочинение «Моя планета – мой дом» на тему бережного отношения к энергоресурсам и окружающей среде занял ученик 6 класса и 3 место заняла ученица 8 класса.

14.10.17

Традиционная выставка-конкурс «Творческий мир педагога» проводится при поддержке Управления образования администрации города Чебоксары, Чебоксарской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, Союза писателей Чувашской Республики. Абсолютным победителем и обладателем «Гран при» конкурса стала учитель изобразительного искусства МБОУ «СОШ №61» г. Чебоксары Кострова Лариса Арнольдовна.

Центр творчества «Росток» является организатором и вдохновителем конкурса, а в составе жюри работают представители высших и средних профессиональных учебных заведений, творческих союзов Чувашии, учреждений дополнительного образования детей. 

Возможность показать свои работы есть у каждого. Блеск бисера, природные мотивы в орнаментах и материалах, разноцветные цветы, необычный декор, пейзажи учительского вдохновения – все это представлено на открытом городском конкурсе-выставке «Творческий мир педагога» в Центре творчества детей и юношества «Росток». Выставка творческих работ педагогов очень разнообразная – это картины и панно, вышивка, резьба по дереву, роспись по ткани, витраж, валяние, изделия из шерсти и ниток, керамика, ковроткачество, фитодизайн, книжная графика и иллюстрация, поэзия и проза. То, что педагоги увлечены творчеством  - очень значимо! Ведь увлеченный учитель умеет заинтересовывать и мотивировать детей искать, изучать и осваивать что-то новое.

 В этом году в конкурсе-выставке приняли участие более 200 работ педагогов города Чебоксары.  Работа велась по следующим направлениям:  декоративно - прикладное творчество, изобразительно-художественное творчество, дизайн, моделирование костюма, фитодизайн, вышивка, вязание, керамика, резьба по дереву, витраж, батик, литература, авторская кукла, бисероплетение, ткачество, валяние. В каждой номинации участники конкурса – выставки награждены дипломами и кубками.  

Поздравляем Ларису Арнольдовну и желаем новых творческих побед!

Сегодня учающиеся 2-х классов нашей школы писали проверочные работы (ВПР) по русскому языку.

В рамках проверочной работы проверяется умение второклассников безошибочно и аккуратно списывать предложения неосложненного текста. Также учащиеся должны продемонстрировать умение пользоваться алфавитом для упорядочивания слов, использовать алфавит для поиска нужной информации в словаре.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта. ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Они проводятся на региональном или школьном уровне.

В начале октября завершился республиканский этап всероссийского конкурса сочинений–2017.  Обучающийся МАОУ «СОШ №61» г. Чебоксары Таратин Иван, стал победителем республиканского этапа и участником федерального (заочного) этапа.

Конкурс проводился в целях возрождения традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы.

Больше всего конкурсных материалов на республиканском этапе было представлено в таких тематических направлениях, как: «Прошлое, настоящее и будущее моей малой родины», «Приведи в порядок свою планету».

Иван выступил на конкурсе среди обучающихся 4-6 классов с темой сочинения «От чистого истока» в тематическом направлении  «Прошлое, настоящее и будущее моей малой родины» .

Объявление результатов конкурса и награждение победителей федерального этапа конкурса запланировано на торжественном мероприятии в городе Москве – 2 ноября2017 года.

Поздравляем Ивана с успешным выступлением на муниципальном и республиканском этапах и пожелаем успехов на федеральном этапе!

Автономное учреждение "Центр мониторинга и развития образования" города Чебоксары

С 9 по 10 октября 2017 года на спортивной базе МБУ «СШ «Спартак» прошли отборочные соревнования первенства Чувашской Республики по волейболу среди девушек 2003 г.р. и моложе. В соревнованиях приняли участие 6 команд: гимназия № 1, лицей № 3, СОШ № 54, СОШ № 59, СШ «Спартак» и команда нашей школы. В результате выступления девочки заняли ТРЕТЬЕ место. Неплохое начало! Поздравляем девочек и их тренера Андрееву И.В. с бронзовыми медалями и желаем попасть в финал первенства и завоевать призовое место!

5.10

 25 сентября 2017 года завершился муниципальный этап Всероссийского конкурса сочинений – 2017 среди обучающихся 4-11 классов образовательных организаций города Чебоксары.

По итогам конкурса учащиеся нашей школы стали победителями в следующих категориях:

– 1 возрастная группа (обучающиеся 4-6 классов) жанр – рассказ; направление – «Прошлое, настоящее и будущее моей малой родины». Тема сочинения: «От чистого истока»

– 3 возрастная группа  (обучающиеся 10-11 классов) жанр – рассказ, направление – "Искусство есть посредник того, что нельзя высказать". Тема сочинения – «Утро за инструментом»!

Поздравляем ребят и желаем им успехов на региональном этапе!

8 сентября во всем мире отмечается Международный день распространения грамотности. Основной целью дня является приверженность к достижению цели обеспечения того, чтобы все люди умели читать и писать. В своей резолюции, принятой в Тегеране на 14-й сессии в сентябре 1965 года, Генеральная конференция ЮНЕСКО признала необходимость совместных энергичных мер в международных усилиях по содействию грамотности во всем мире и провозгласила 8 сентября Международным днем распространения грамотности.

       В  рамках проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» на базе школы прошли мероприятия под названием «День грамотности «Грамотеи». Чтобы привлечь внимание школьников к этой проблеме, учителя и воспитатели провели классные часы, интеллектуальные игры и интерактивные уроки. Библиотека также не осталась в стороне, организовав выставку, а Клуб журналистов «Знай наших» – конкурс газет, посвященных  этому Дню.

1

3