В 2020-2021 учебном году в МАОУ «СОШ №61» г. Чебоксары продолжает свою работу площадка образовательного проекта «Яндекс.Лицей». Набраны две группы учащихся первого курса, на втором курсе обучается одна группа.

Яндекс.Лицей - это образовательный проект Яндекса по обучению школьников 8 и 9 классов программированию. Обучение в Яндекс.Лицее бесплатное и доступно для всех детей города Чебоксары. Учебная программа разработана в Школе анализа данных, а преподаватели проходят там специальное обучение. На площадке в СОШ №61 работают Шишкина Ольга Владимировна и Прокопьева Мария Владимировна. 

На протяжении первого года обучения учащиеся изучают такие темы, как «Введение в программирование», «Базовые конструкции в Python», «Решение прикладных задач в Python». Программа второго курса рассматривает вопросы работы с библиотеками PyQT, PyGame и web-интерфейсом.

Каждый учебный год сопровождает написание трех самостоятельных работ. Кроме того на первом курсе должны быть написаны две контрольные работы, на втором курсе проходит защита проектов по пройденным разделам.

Ученики, успешно окончившие учебный год, получают сертификат об освоении курса Яндекс.Лицея от Школы анализа данных и своей учебной площадки.

20190825 225511