06 ноября 2020 в МАОУ «СОШ №61» г. Чебоксары прошел Республиканский семинар-практикум «Организация горячего питания в школе».

На семинаре присутствовали руководители школ и сотрудники управления образования администрации Козловского района. Были рассмотрены следующие вопросы:

• Нормативно-правовое регулирование школьного питания;
  • Государственный стандарт питания;
  • Как правильно организовать питание в школе;
  • Формирование культуры здорового питания школьников (реализация всероссийского проекта «Разговор о правильном питании»).

О финансовых механизмах при организации питания в школе выступила Скочилова Светлана Ивановна, начальник отдела ресурсного обеспечения Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Преподаватель государственного автономного профессионального образовательного учреждения Чувашской Республики "Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции" Министерства образования и молодежной политики ЧР дала краткое руководство по организации горячего питания в образовательном учреждении.

Мурзина Жанна Владимировна, проректор БУ ЧР ДПО «Чувашского республиканского института образования», осветила вопросы формирования культуры здорового питания школьников, ознакомила со всероссийским проектом "Разговор о правильном питании".

Своим опытом ведения школьной документации поделилась заместитель директора, ответственный за организацию питания, Николаева Татьяна Николаевна. Ответила на многочисленные вопросы по оформлению школьных локальных актов, по организации общественного контроля горячего питания.

Мартьянова Серафима Павловна, заведующая производством школьной столовой, провела мастер-класс "Один день из жизни заведующего производством школьной столовой". Рассказала о нормах физиологического потребления пищевых веществ детьми и подростками, о техническом оснащении пищеблока и т.д.

Участники семинара поблагодарили за содержательный и полезный семинар. Гости школы посетили школьный художественный выставочный зал, а также совершили экскурсию по образовательному учреждению.

1 IMG 20201106 145250
IMG 20201106 145309 IMG 20201106 145350