02 ноября по плану работы методического объединения учителей изобразительного искусства г.Чебоксары состоялся XIX (дистанционный) открытый городской конкурс детского рисунка, посвященный памяти педагога-художника Н.В. Аксёнова.

Городской конкурс проводится с 2002 года при поддержке управления образования администрации города Чебоксары, Центра мониторинга и развития образования города Чебоксары, педагогического сообщества учителей изобразительного искусства.

Конкурс проходил в экспресс-формате: более 160 участников общеобразовательных организаций г.Чебоксары и Республики (4 человека от школы) рисовали в течение 3-х часов на заданную тему. Особенностью конкурса 2020 года стал его дистанционный формат: по положению участники работали в своих образовательных учреждениях с 9.00 до 12.00, процесс работы и фотографии работ в 12.00 отправлялись в оргкомитет конкурса, а оригиналы рисунков в этот же день были предоставлены организаторам конкурса для оценивания жюри.

В год памяти и славы, в честь 75-летия Великой Победы, в рамках объявленного 2021 года в Чувашской Республике годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, прославляя героический труд в тылу миллионов людей во время Великой Отечественной войны, оргкомитет объявил тему конкурсных работ 2020 года - «Победа ковалась и в тылу…».

Но не только на фронте, но и в тылу бились за Победу. Миллионы людей, в том числе и дети, трудились у заводских станков и на полях страны, строили защитные сооружения, помогали раненым. На фронтах нужны были боеприпасы, техника, еда, одежда... Всё это производилось советскими людьми в тылу, где самыми главными словами были "Всё для фронта, всё для победы!". Сложная, но в тоже время очень важная тема конкурса нашла отражение в живописных и графических работах участников.

От «МАОУ «СОШ № 61» г. Чебоксары в конкурсе приняли участие Павлов Г. 4 класс, руководитель Николаева Е.А., Капралова Ан. 7 класс, Карпова Д. 6 класс, Иванова К. 6 класс, руководители Кострова Л.А., Антонова Н.В., по итогам конкурса призерами стали:

Диплом 1 степени – Павлов Г., Капралова Ан.

Диплом 2 степени – Иванова К.

Диплом 3 степени- Карпова Д..

Поздравляем участников конкурса и их руководителей с заслуженной победой.