Статья учеников 8Б класса в газете "Танташ" "Испытали на себе тыловые будни".

План проведения Недели, посвященной трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Посмотреть

Неделя, посвящённая трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей:

График открытых уроков, посвященных трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Посмотреть

IMG aa68cb29d6dcb683ff1e4e14d206cb53 V IMG b5d9e65ea75d908f1e2ba6a3ff7e29bf V

Итоги республиканских краеведческих чтений.

Строки из конкурсных сочинений
...Кузнецова Анфиса Константиновна тоже помнит рассказы своей мамы – Кузнецовой (Сергеевой) Марии Сергеевны (1905 г.р.), которая летом 1941 г. в числе эвакуированных вернулась из Москвы в родную деревню и стала работать в колхозе. В ноябре 1941 г. ее мобилизовали на строительство участка Казанского обвода. Было очень тяжело, давал знать о себе перенесенный в 1922 г. тиф – из-за холода отказывали ноги, каждый шаг давался с невероятным трудом. Перед тем, как начать копать, сначала раскладывали костер, чтобы мерзлая земля хоть немного оттаяла, а потом уже долбили ее ломом. Мария Сергеевна очень боялась, что зимой 1942-1943 гг. ее снова мобилизуют на строительство какого-нибудь рубежа, поэтому, чтобы остаться работать в колхозе, она вышла замуж за вдовца, у которого было 5 детей,  - это обеспечило ей бронь. М.С. Кузнецова после войны  восстанавливала Москву, строила ВДНХ, прошла через множество жизненных испытаний, но даже слышать не хотела о тех страшных 3 месяцах адской работы возле деревни Большие Чаки 1941-1942 гг.
Но не все люди были настолько сильны духом: многим страх погибнуть или заболеть во время строительных работ затмевал глаза, и они шли на всевозможные ухищрения, лишь бы избежать мобилизации. Моя бабушка, Инжиртова Ираида Анатольевна (1958 г.р.), вспоминает рассказы своего отца – Федорова Анатолия Федоровича, которому в 1941 г. исполнилось 10 лет. У них была соседка – Табакова Анна Степановна, которая, чтобы не быть призванной на строительство обвода, специально сама себя сделала инвалидом: топром отрубила себе палец....
(Таратин И., 8 класс)