Печать

Информационные материалы по профилактике гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции

A4 Pravila Covid ORVI 1 small
Plakat A3 gripp 0412 1 small
А3 Осторожно грипп 0412 small
Грипп заразен 1 small
Плакат твое в твоих руках small
Поговорим о чистоте дети small
Правила здоровья 65 small
Простые правила дети small

Профилактика коронавирусной инфекции в школе

-  памятка по профилактике и раннему выявлению новой коронавирусной инфекции, разработанную Минздравом России (см прикрепленный файл);

-  памятка «О профилактике заболеваний в школе: 10 шагов к здоровью школьника», разработанную Роспотребнадзором (см прикрепленный файл);

- рекомендации по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 (см прикрепленный файл)

- ссылки на информационные ролики по вопросам профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19 у взрослых, детей и подростков, разработанные Минздравом России:

https://cloud.mail.ru/public/3Rzj/3FZsddkN9,

https://cloud.mail.ru/public/3EYa/3nH2jKHte,

https://cloud.mail.ru/public/i1Wb/54s9dtjZb,

https://cloud.mail.ru/public/2Gxq/Na6vX9qww,

https://cloud.mail.ru/public/26cZ/4TNrUyjrU.

Рекомендации гражданам: профилактика коронавируса

В целях недопущения распространения случаев заболеваний, вызванных новым коронавирусом в Российской Федерации, необходимо соблюдать меры предосторожности:

Своевременная диагностика является одним из важнейших мероприятий при возникновении угрозы появления и распространения нового коронавируса на территории России.

Научными организациями Роспотребнадзора менее чем за 7 дней с момента появления информации о структуре генов нового коронавируса разработаны два варианта диагностических наборов для определения присутствия вируса в организме человека.

Наборы основаны на молекулярно-генетическом методе исследования, так называемой полимеразной цепной реакции (ПЦР). Использование этого метода дает тест-системам значительные преимущества.

Первое это высокая чувствительность – с использованием разработанных тест-систем возможно обнаруживать единичные копии вирусов.

Второе - для диагностирования заболевания нет необходимости отбирать кровь, достаточно отобрать ватным тампоном образец из носоглотки.

Третье - результат анализа можно получить уже через 2-4 часа. Диагностические лаборатории Роспотребнадзора по всей России обладают необходимым оборудованием и специалистами для использования разработанных средств
диагностики.

plakat

Гигиена при гриппе, коронавирусной инфекции и других ОРВИ

Что нужно делать в период активной  циркуляции возбудителей гриппа, коронавирусной инфекции и других возбудителей острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) для того, чтобы предотвратить собственное заражение и обезопасить окружающих, если заболели вы?

Возбудители всех этих заболеваний высоко заразны и передаются преимущественно воздушно-капельным путем.

При чихании и кашле в воздухе вокруг больного человека распространяются микрокапли его слюны, мокроты и респираторных выделений, которые содержат вирусы. Более крупные капли оседают на окружающих предметах, и поверхностях, мелкие -долго находятся в воздухе и переносятся на расстояния до нескольких сот метров, при этом вирусы сохраняют способность к заражению от нескольких часов до нескольких дней. Основные меры гигиенической профилактики направлены на предотвращение контакта здоровых людей с содержащими вирусы частицами выделений больного человека.

Соблюдение следующих гигиенических правил позволит существенно снизить риск заражения или дальнейшего распространения гриппа, коронавирусной инфекции и других ОРВИ.

Как не заразиться

Как не заразить окружающих

Использование одноразовой маски снижает вероятность заражения гриппом, коронавирусом и другими ОРВИ

gko 02

gko 03

gko 05

kompozitsiya 1 3

plakat0

metod chast2

87060e2bf0cad1f41f08fe0621ab4402

grip

orv