К 550-летию столицы в городе завершены работы по реконструкции нового корпуса МАОУ «СОШ 61». В церемонии открытия объекта приняли участие Председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин, глава города Чебоксары Евгений Кадышев, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, депутаты, общественные деятели.

Новый корпус уникален тем, что в нем созданы условия для профильного обучения старшеклассников информационно-технологического, химико-биологического, физико-математического и других направлений.

Напомним, реконструкция здания по ул. Социалистическая, где раньше размещалась вечерняя школа, началась осенью 2018 года. Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков отметил, что «благодаря поддержке Правительства, Главы Республики и соглашению с Минобразования Чувашии о финансировании мы смогли начать работы на объекте уже в прошлом году. Из республиканского бюджета выделено 44 миллиона рублей. В 2019 году из бюджета города мы направили 43 миллиона рублей. Школа №61 – одна из лучших в нашем городе и республике, здесь учатся олимпиадники, а процент поступления в вузы составляет около 90%. Здесь получают достойное образование».

Глава города Чебоксары Евгений Кадышев признался, что для него это особенный день. «50 лет назад, в 1969 году, меня привели сюда в 1 класс, учился в этой школе. Приятно видеть капитально отремонтированное здание. Обновленная школа - это большой подарок к 550-летию города Чебоксары», -  отметил он и поблагодарил всех за слаженную работу.

Подрядчик - ООО «Фаворит» выполнил работы согласно графику.

Начальник управления образования Дмитрий Захаров подчеркнул, что «ввод дополнительного корпуса позволит частично ликвидировать вторую смену в 5-11 классах в самой многочисленной школе республике - №61. В ее основном корпусе по ул. Чернышевского учится около 1750 учеников при проектной мощности здания – 825 учащихся. В реконструированном корпусе будут учиться 500 учеников 8-11 классов».

Оба здания располагаются в двадцати минутах ходьбы друг от друга. Новый корпус станет инженерно-технической школой – от ознакомления обучающихся с профессиями цифрового и инженерно-технического профилей до непосредственно практических занятий на базе Чувашского государственного университета, электромеханического колледжа и Чебоксарского завода имени В.И. Чапаева.

Планируется открыть студию дизайна, лаборатории по таким направлениям, как «Прототипирование», «Сетевое и системное администрирование», «Роботехника», «3D-моделирование».

Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин поздравил жителей с долгожданным подарком к юбилею столицы, отметил, что в Чувашии успешно реализуется нацпроект «Образование»: «Реализация таких проектов позволяет  создавать условия для нового уровня образования наших детей. Этому вопросу уделяет повышенное внимание глава региона Михаил Игнатьев. На вводе этого объекта город останавливаться не будет, строятся новые школы, которые примут новых учеников».

Прозвучали поздравления почетных гостей.

Во время церемонии открытия нового корпуса за личный вклад в развитие города памятной медалью в честь 550-летия Чебоксар награждена директор школы № 61 Наталья Гурьева. Под ее руководством школа стала победителем Всероссийского конкурса «100 лучших предприятий, организаций России» в номинации «Лучшая школа России», в 2019 году вошла в 500 лучших образовательных организаций страны.

Гости посетили кабинет ИКТ-технологий, где школьники презентовали проект «Инженерно-техническая школа», актовый и спортивный залы, побывали на мастер-классах. Завершилась праздничная программа чаепитием в школьном кафе «6.1» с юбилейным пирогом от поваров школы.

hd 01 x55rlqze hd 07 vzyrjd3a
hd 11 yasojchf hd 12 a02tzad0
hd 13 n3zbl30a hd 18 i1whejf5
hd 23 ww1omn4n hd 19 fnnyptfx
hd 27 d0wfhoew hd 29 c5isi412

По материалам сайта http://gcheb.cap.ru