Каждый год в апреле проходит Всероссийская Неделя книги, целью которой является сохранение интереса к книге, к чтению как процессу и ведущей деятельности человека. Общеизвестно воздействие художественной литературы на формирование личности и развитие речи ребёнка. Чтение развивает мышление и воображение, даёт прекрасные образцы русского литературного языка.

В нашей школе тоже состоялся такой «книжный» праздник благодаря библиотекарю Васильевой И. В. и учителю чувашского языка Александровой Л.Н.. Во-первых, были организованы ежедневные экскурсии в библиотеку, во-вторых, встречи с известными писателями. На этот раз в гости к школьникам пришла Сарине Лидия Михайловна, детская писательница,которая хорошо знает и чувствует детскую психологию. Язык ее произведений уникален, своеобразен. Героями для своих произведений она выбирает самых обыкновенных людей, которые живут среди нас.

В-третьих, беседы о творчестве детских авторов, как например в 3 «д» классе, где ребята с классным руководителем Р.М. Трофимовой говорили о Токмаковой И.П., также детской писательнице.

В-четвёртых, в начальной школе был проведён конкурс чтецов стихотворений чувашских поэтов на чувашском языке. Неделя книги удачным образом параллельно прошла с таким нашим национальным праздником, как День родного языка. Учащиеся в течение недели «Во имя чувашского языка все будем едины!» посетили музей Михаила Сеспеля, где для них сотрудники музея организовали интерактивное занятие «Давно забытые чувашские слова».

SAM 0337

SAM 0340