В октябре 2018г. учителями нашей школы были организованы и проведены «Самые большие уроки в мире». На этих уроках ученики старших классов познакомились с целями в области устойчивого развития, изложенными в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, которая была принята мировыми лидерами в сентябре 2015 года на историческом саммите Организации Объединенных Наций.

Учителя Холопова О.Г. и Ильина О.А. выбрали 12-ю цель – «Ответственное потребление и производство». В рамках мероприятий было организовано посещение Чебоксарской ГЭС.

Чебоксарская ГЭС является одной из крупнейших в России. Кроме музея, которыйнаходится непосредственно в здании ГЭС, ребятам показали центральный пункт управления и машинный зал, здание которого также служит мостом через Волгу.

Количество интерактивных моделей, которые наглядно показывают, как работает ГЭС, поражает: это и макет турбины, и действующие макеты гидроагрегата и водосливной плотины, и демонстрационные мультимедийные комплексы. Учащимся дали попробовать тренажер: крутя педали велосипеда, вырабатывается электроэнергия. Также им показали макет 2-х комнатной квартиры с электроприборами, включая приборы по очереди, на табло высвечивалась потребляемая мощность. Экскурсовод Людмила Ивановна дала советы по сбережению электроэнергии.

3d2b7e17d98eca1cbb9422a7e60281ce

 

xplvFwlzffw

 6MF158Ecmk