Группа учащихся 10а и 10б классов МАОУ «СОШ№61» г.Чебоксары с 13.10.18 по 17.10.18 приняла участие в экскурсии по маршруту «Моя Россия: град Петров» в рамках реализации Национальной программы детского культурно-познавательного туризма. Это мероприятие направлено на популяризацию культурного наследия народов Российской Федерации и приобщения молодежи к истории и культуре России, выполняется на основе поручения Президента Российской Федерации от 11.10.2012 № Пр-2705, при поддержке министерства культуры Российской Федерации.

В Санкт-Петербурге ребят порадовала интересная и познавательная программа пребывания. Во время обзорной экскурсии по городу участники проекта посетили исторический центр и связанные с ним группы памятников, которые входят в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Они увидели великолепные архитектурные ансамбли Университетской набережной, Стрелки Васильевского острова, Марсова поля, Дворцовой и Сенатской площадей, Петропавловской крепости, создавшие Петербургу славу одного из красивейших городов мира, познакомились с именами великих зодчих, творивших в городе. Незабываемым стал осмотр Исаакиевского собора и Спаса-на-крови.

1

В первый день ребята посетили Государственный Эрмитаж, впечатление от увиденного сложно описать словами. С первых шагов по торжественной Иорданской лестнице ребят ошеломили роскошь и великолепие. Само время, кажется, застыло в величественных залах среди огромных малахитовых ваз, египетских саркофагов, греческих амфор, картин величайших европейских живописцев и скульптур знаменитейших мастеров. В «Русском музее» ребята увидели работы известных художников таких, как В. Васнецов, К. Брюллов, К. Айвазовский, И. Репин.

Во второй день ребята посетили ГМЗ «Павловск» – дворцово-парковый ансамбль конца XVIII - начала XIX веков. Ядро дворцово-паркового комплекса – Павловский дворец, который являлся летним дворцом императора Павла I. К дворцу примыкает парк площадью около 600 гектар, что делает его одним из крупнейших пейзажных парков в Европе. По дороге в Павловск участники программы посетили г. Пушкин и увидели здание Царскосельского лицея, где учился А.С. Пушкин.

2

3

Посещение монумента героическим защитникам Ленинграда – памятник подвигу военнослужащих и горожан в трагические дни блокады Ленинграда 1941-1944 годов – внесло большой вклад в развитии патриотического воспитания учащихся.

4

Мариинский театр (Новая сцена) дружелюбно распахнул двери юным путешественникам. После рассказа о внутреннем устройстве театра, его истории, важнейших именах и постановках участники проекта оказались зрителями уникального представления «Мариинский театр – душа Петербурга», которое представило главные достижения труппы театра в области оперы и балета.

5

В день отъезда Новый музей «Петербургская акватория» представил вниманию посетителей интерактивный макет Петербурга середины XVIIIвека площадью около 700 квадратных метров. Ребята благодарны своим родителям и организаторам за возможность принять участие в образовательной программе. Поездка очень понравилась школьникам, старшеклассники захотели вернуться в этот город и получить здесь высшее образование. Красота и великолепие города вызвало чувство гордости за нашу страну и её историю.

6