18 сентября 2026 г. учащиеся 7В класса вместе родителями и классным руководителем побывали с увлекательной экскурсией в «Историко-краеведческом дом-музее Н.И.Лобачевского» в Козловском муниципальном округе Чувашской Республики.
Во время экскурсии ребята узнали, что это единственный в мире музей, посвященный выдающемуся математику Н.И. Лобачевскому, создателю неевклидовой геометрии. В 1838 году Лобачевский, будучи ректором Казанского университета, приобрел имение в деревне Беловежская Слободка рядом с Козловкой. В 1848 году здесь был построен деревянный дом в стиле русского классицизма, где математик проводил летние месяцы в последние 8 лет жизни с 1848 по 1856 годы. Из рассказов экскурсовода ребята узнали, что помимо увлечения математикой, Лобачевский занимался разведением овец-мериносов, пчеловодством и садоводством.
Во время экскурсии ребятам разрешили не только потрогать экспонаты в музее, но и ставить математические опыты и решать математические головоломки. Ребята уехали из музея с полной уверенностью, что математика, действительно, Царица всех наук.
На обратном пути учащиеся посетили главный и самый известный мемориальный комплекс в Чувашии, посвященный создателям Сурского и Казанского оборонительных рубежей - Мемориал «Строителям безмолвных рубежей». Это первый в России мемориал, посвященный подвигу тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны, на территории которого впервые в стране зажжен Вечный огонь в честь работников тыла.

44уввук4556

lMFKvd2LDU 7sVchWwVjpaxdvIsO40jPgIjEDdtu5859pIveBxdKRPkkWM2gJed1CHgR6pyoteEEV4d2UiF6AXU0

zLqI qX8vLJIZUMfjrmVV PiHmB 3nPI BEwxGlqpk 4dXzh1fwyk8zpJfB 1O3XQdHdq51AYnMIH3fK5W6VkQa

w9rrow7kt7gi9l40rlvwu8kt8gyevhe8

ОТДЫХ -2026