Печать
Категория: Новости
Просмотров: 1193

С 7 по 9 марта в Москве состоялся X Всероссийский технологический фестиваль PROFEST. Мероприятие впервые проводится в подобном формате.

С 2009 по 2018 годы фестиваль проводился под названием «РобоФест» и собирал на своей площадке победителей и призеров региональных и окружных соревнований по робототехнике. С этого года он становится крупнейшим в Европе событием в области детского и молодежного инженерно-технического творчества и объединяет в себе соревнования по 25 робототехническим дисциплинам, состязания по профмастерству среди школьников JuniorSkills («ЮниорПрофи») по 19 компетенциям, а также соревнования среди юниорских корпораций – полипрофессиональных команд. 44 вида соревнований и конкурсов выстроены в логике, позволяющей увидеть траекторию профессионального продвижения: от вовлекающих соревнований детей от 6 лет до проектов, реализуемых школьниками старших классов и студентами по заданиям реального бизнеса, стартапов и предпринимательских проектов.

Оба направления с нынешнего года объединены в рамках новой целостной модели подготовки будущих инженерно-технических кадров «Профессионалы будущего», разработанной Фондом «Вольное Дело». Программа «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» реализуется Фондом с 2008 года, JuniorSkills («ЮниорПрофи») – с 2014 года.

В фестивале PROFEST приняли участие 7500 человек в составе 1800 команд из 74 регионов России, а также Казахстана, Узбекистана и Белоруссии.

В соревнованиях по профмастерству, помимо ставших уже традиционными состязаний по конкретным компетенциям («Электроника», «Прототипирование», «Интернет вещей» и т.п.), прошел также «Чемпионат корпораций» — соревнования, в ходе которых команды, состоящие из специалистов разных профессий, создадут высокотехнологическую продукцию по заказу реального бизнеса — робота-сортировщика сельскохозяйственной продукции для АгроХолдинга «Кубань» и беспилотный аппарат для мониторинга подземных запасов для добывающих предприятий (уголь в разрезах) по заказу ОК «РУСАЛ». Эти продукты впоследствии могут быть использованы бизнесом в реальной работе.

Наша школа представляла нашу Республику в трех соревнованиях: «Робофест» (робокарусель – старшая группа), состязаниях по профмастерству среди школьников JuniorSkills (компетенция – прототипирование) и «Чемпионате корпораций».

По итогам чемпионата школьных корпораций ученики нашей школы Кирилл Николаев 9в класс и Сергей Жилкин 9д класс стали абсолютными чемпионами (I место) и были признаны лучшими профессионалами в компетенции «Сетевое и системное администрирование» в своей корпорации.

Поздравляем ребят и желаем им дальнейших побед!