8 сентября во всем мире отмечается Международный день распространения грамотности. Основной целью дня является приверженность к достижению цели обеспечения того, чтобы все люди умели читать и писать. В своей резолюции, принятой в Тегеране на 14-й сессии в сентябре 1965 года, Генеральная конференция ЮНЕСКО признала необходимость совместных энергичных мер в международных усилиях по содействию грамотности во всем мире и провозгласила 8 сентября Международным днем распространения грамотности.

В  рамках проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» на базе школы прошли мероприятия под названием «День грамотности «Грамотеи». Чтобы привлечь внимание школьников к этой проблеме, учителя и воспитатели провели классные часы, интеллектуальные игры и интерактивные уроки. Библиотека также не осталась в стороне, организовав выставку, а Клуб журналистов «Знай наших» – конкурс газет, посвященных  этому Дню.