5 апреля советников по воспитанию Надеждой Порфирьевой с активистами школы был проведен урок мужества в параллелях 5 классов.

Наряду с традиционной беседой об истории полка и его боевом пути, обучающимся была продемонстрирована электронная презентация, содержащая иллюстративный и музыкальный материал о «нормандцах».

Инициатива создания «Нормандии» исходила от лидера «Сражающейся Франции» генерала Шарля де Голля.

«Нормандия-Неман» стала единственной воинской частью союзного иностранного государства, которая воевала во время Великой Отечественной войны на территории СССР.

22.03.1942 года французская летная эскадрилья «Нормандия – Неман» перебазировалась на аэропорт у Полотняного завода. Именно на Калужской земле начался боевой путь авиаполка «Нормандия – Неман». Французские летчики провели на Калужской земле 180 дней и внесли свой вклад в освобождение нашей малой Родины.

Всего летчики «Нормандия-Неман» совершили более пяти тысяч боевых вылетов, провели около 900 воздушных боев и сбили почти 300 самолетов противника. Все летчики полка были отмечены множеством советских и французских орденов и медалей, четверо удостоены звания Героя Советского Союза, один из них — посмертно.

Тесная  дружба связывала советских летчиков с французскими, которые  помогали нашей стране бороться с фашистами.

20240423 115408 20240423 115508