5 февраля 2024 года Россия отмечала 100-летие со дня рождения Героя Советского Союза Александра Матвеевича Матросова. Этому событию был подготовлен и проведен советником директора по воспитанию Надеждой Порфирьевой урок мужества “Александр Матросов. Подвиг и судьба” для обучающихся 7 классов. К мероприятию была подготовлена презентация, из которой учащиеся узнали много интересных фактов из жизни Матросова. Матросов жил в Ивановском детском доме, где вся жизнь была подчинена воспитанию у детей честности, высокой нравственности, любви к труду, гуманизма, душевной красоты, любви и преданности Родине. Александр Матвеевич Матросов в решающую минуту боя с немецко-фашистскими захватчиками за деревню Чернушки, прорвавшись к вражескому дзоту, закрыл своим телом амбразуру, пожертвовал собой и тем обеспечил успех наступающего подразделения. Деревня была освобождена от немецкого ига. За этот подвиг А. Матросову было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Александр Матросов стал символом мужества и воинской доблести, бесстрашия и любви к Родине. Его подвиг вошел в историю Великой Отечественной войны. Память о его подвиге и сегодня живет в сердцах многих людей. Молодое поколение должно знать и помнить героев нашей великой страны.

IMG 6a6d5c4d44fa70ae0234a1281c689da1 V IMG f33d2450a5b6fcc50dad8c2ddc793c27 V
IMG 7f2a80839c92aa6e42dc93f058ed2dc7 V