Наука - это двигатель прогресса, который помогает нам открывать новые горизонты и улучшать качество жизни. Именно благодаря науке мы имеем возможность лечить болезни, создавать новые технологии и расширять наши знания о мире.

Праздник ежегодно отмечается 8 февраля – в день, когда по распоряжению императора Петра I Указом Сената в России была основана Академия наук.

Советники по воспитанию нашей школы провели кинолекторий, посвященный празднованию Дня Российской науки. Мероприятие было подготовлено и направлено на привлечение внимания учащихся к достижениям и перспективам отечественной науки и техники.

В ходе кинолектория были представлены документальные фильмы "Взлет", который посвящен жизни и научной деятельности гениального учёного, благодаря которому человечество сделало первые шаги в изучении и покорении космоса. Константин Циолковский – автор многочисленных работ в сфере аэродинамики, воздухоплавания, пропагандист идей покорения космического пространства и автор научно-фантастических произведений, а кроме того – уникальный человек, яркая личность, учитель, мечтатель. Фильм «Великий северный путь» о легендарном путешественнике Семене Держневе и его открытиях самых недоступных районов российской Арктики.

Обучающиеся с большим интересом смотрели фильмы и активно участвовали в обсуждении представленных материалов. Они задавали вопросы о научных открытиях, их значении для современного мира и возможных перспективах развития науки в будущем.

20240201 094311 20240201 095121
20240201 115319 20240201 115810