Печать
Категория: Новости
Просмотров: 1193

DSC03686

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Минкультуры России разработало восемь военно-патриотических маршрутов, по которым в этом году отправятся свыше 25 тысяч российских школьников из 85 субъектов Федерации. В первые дни осенних каникул группа обучающихся МБОУ «СОШ № 61» г. Чебоксары в рамках проекта «Маршрут Победы-2015» приняла участие в программе «Героический Севастополь».

Программа пребывания была очень насыщенной. В первый день ребята побывали в Музейном комплексе «Михайловская батарея». Гуляя по историческому центру Севастополя, посетили аллею городов-героев, памятник затопленным кораблям, преклонили головы у Вечного огня у Мемориала героической обороны Севастополя. А вечером организаторы приготовили для учащихся военно-патриотическую игру «Патриот». На второй день ребята отправились на Сапун-гору, которая была ключевой позицией на подступах к городу во время Великой Отечественной войны. В 1941-1942 в окрестностях горы велись ожесточенные бои с фашистами. Дети увидели диораму «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года». Затем, группа посетила музей Черноморского Флота. В третий день юные путешественники поехали на экскурсию в Балаклаву. В годы войны там была база по ремонту подводных лодок. Теперь здесь подземный музейный комплекс Военно-исторического музея (музея подводных лодок). Во второй половине дня ребята посетили «Центральный музей Тавриды».

Все ученики отметили, что во время поездки и после неё, их переполняло чувство гордости за свою великую страну, одержавшую победу в кровопролитной войне и завоевавшую, ценой многих жизней, мирное небо над нашими головами. «Маршрут Победы» помогает школьникам по-новому взглянуть на наше героическое прошлое, сохранить историческую память.