Каждый год 20 декабря в России отмечается День работника органов безопасности – профессиональный праздник сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ) и ряда других силовых ведомств. Этому празднику был посвященный урок мужества, который подготовили советник по воспитанию Надежда Порфирьева и активисты школы для обучающихся 5 и 7 классов. В ходе мероприятия, обучающиеся узнали о истории возникновения этого праздника.  Ребятам также был продемонстрирован документальный фильм «Александр Назаров. Личное дело», посвященный героической биографии ветерана Великой Отечественной войны, генерал-майора Назарова А.В.

В этот день в 1917 году декретом Совета народных комиссаров была образована ВЧК – Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете народных комиссаров. Эта дата считается точкой отсчета для советских и российских спецслужб.  На сегодняшний день в 49 странах функционируют аппараты официальных представителей органов службы безопасности.

Во все годы своего существования, от зарождения до современности, каждый из сотрудников органов государственной безопасности всегда стоит и продолжает стоять на защите интересов нашей Родины, выполняя важные, порой опасные и рискованные задачи.

Празднование Дня работника органов безопасности – это возможность поблагодарить всех, кто работает в органах Федеральной службы безопасности, за их важную роль в сохранении безопасности страны и большой вклад в борьбу с терроризмом.

20231219 120404 20231219 121116
20231220 102116 20231220 102202