Что вы знаете о матрёшках?

Ёшки-Матрёшки – это выражение, которое подразумевает высшую степень человеческих эмоций. Обычно это выражение заканчивается восклицательным знаком, чтобы усилить эмоциональную составляющую.

Синонимы к фразе: едрид-ангидрит, етить-колотить.

В преддверии Дня народного единства советники по воспитанию предложили раскрасить матрешек. Дети раскрашивали Матрёшек в костюмы народов России. У всех Матрёшки получились удивительными, очаровательными, милыми и весёлыми.

Оказывается, прообразом Матрёшки была японская традиционная кукла. Это был добродушный старичок Фурукуму – японское божество долголетия и счастья. В России первую Матрёшку выточил из берёзы мастер Василий Звёздочкин в 1890 году. А сделана она была по эскизу мастера Сергея Малютина. Новым открытием для ребят стала информация о том, что в 1900 году первая русская Матрёшка попала на всемирную выставку в Париж.

Прежде чем раскрасить Матрёшку, дети на мастер-классе узнали, что существуют различные стили росписи Матрёшек – сергиево-посадская, семёновская, вятская, полховская, тверская. И любой из этих стилей может послужить основой для создания уникального изделия.

Силами учащихся было раскрашено 642 матрешки.

IMG20231102132040 IMG20231102132316
IMG20231102132031