В рамках проекта "Уроки мужества" наша школа провела мероприятие, посвященное Наваринскому сражению. Этот урок был посвяшен памяти русских моряков, которые сыграли ключевую роль в этой исторической битве, флагману русской эскадры "Азов", который уничтожил 5 турецких кораблей.

Ученицей Марией И. и советником директора по воспитанию Надеждой Порфирьевой была подготовлена исследователькая работа о битве. Наварийское сражение произошло 20 октября 1827 году между обьединенными силами России, Англии и Франции и флотом Османской империи и Египтом. Это сражение стало одним из самых значимых событий в истории военно-морского флота XlX века, оно послужило примером того, что Россия и страны Западной Европы могут находить общий язык, когда дело касается унижения прав и свобод различных народов.

Выступив одним фронтом против Османской империи, Англия, Россиия и Франция оказали неоценимую помощь греческому народу в обретении своей независимости.

Мероприятие было проведено в форме презентации, ребята узнали исторические факты этой битвы и поделились своими впечатлениями.

20231018 114827 20231018 114849
20231018 115043