Всё дальше от нас годы войны. Сегодня сидят за партами правнуки тех, кто воевал, кто отдал свои жизни за мир, за свободу за то, чтобы мы были на земле. Есть люди, чьи имена у нас на слуху: Александр Суворов, Михаил Кутузов, Георгий Жуков. Но есть герои чьи имена были засекречены и о их подвигах не знали.

Ученицы 6 класса Ева и Софья под руководством советника директора Надежды Порфирьевой представили подготовленный материал о резиденте советской военной разведки в Японии Рихарде Зорге, оперативный псевдоним Рамзай, который с риском для жизни проработал в Токио немыслимо долго и фантастически успешно - с 15 февраля 1932 года и по октябрь 1941-го.

Он является тем разведчиком, кто предупредил СССР о готовящемся наступлении гитлеровской Германии. Японская контрразведка, выследила советскую агентуру. начался ряд арестов, в том числе группы Зорге и самого Рихарда. Расследование японскими властями длилось несколько лет, после чего вынесли приговоры. Самого Зорге казнили через повешение.

Сегодня подвиг советского разведчика является выдающимся примером мужества и самоотверженности. Героически рискуя жизнью, он сумел раздобыть ряд стратегически важных сведений, позволивших в дальнейшем выиграть Великую Отечественную войну.

20231004 081942 20231004 082238