Добро дело – какое оно? Можно ли назвать обыденные вещи добрым делом? Однозначно, да! Например, мы с ребятами и педагогами устроили генеральную уборку в нашем школьном музее. 

Для нашей школы субботник – неотъемлемая часть общешкольной жизни.

Не смотря на каникулы, дети и педагоги все вместе вышли на уборку нашего музея.

Посмотрите, какие чистые картины!

И немного советов:

-  Очистить картину от пыли и грязи можно обыкновенной влажной тряпочкой. Тряпочка должна быть мягкая. Лучше всего подойдут специальные тряпочки для мониторов и очков. Раньше для этих целей использовали бархат. Тряпочка не должна быть слишком мокрой, чтобы холст не пропитался водой. Также полезно будет иногда (не чаще 2 раз в год, не реже раза в 2 года), пылесосить её изнанку.

- Если картина на холсте и холст провис. Это случается при изменениях влажности в помещениях. Не нужно этого пугаться. Снимите картину, положите на ровную чистую поверхность изображением вниз, и протрите холст сзади мокрой тряпкой. Не нужно заливать картину водой, следите чтобы вода не текла с тряпки ручьями, и чтобы на холсте не образовалось лужиц. Просто слегка смочите водой - холст сразу натянется равномерно. Нужно оставить картину в таком положении до полного её высыхания. Если этой процедуры оказалось недостаточно, то нужно обратиться к сециалисту в багетную мастерскую, там перетянут холст.

- Если на холсте образовалась вмятина. Способ тот же, что и при провисание холста. Разница в том, что нет необходимости мочить всю поверхность, достаточно смочить поврежденный участок. Если вмятина глубокая- после того как картина высохнет в первый раз, смочите вмятину снова.

Ну и напоследок несколько советов:

  • Никогда не вешайте картину вблизи плиты, духовки, печки - отмыть картину от копоти будет очень трудно.
  • Не вешайте картину под прямыми солнечными лучами. Под прямым солнцем она начнёт выгорать.
  • Лучше вешать картину под углом к стене так, чтобы основная пыль оседала на раму, а не на холст.
  • Следите чтобы гвоздь, на котором висит картина, не касался сзади холста.

музей