«Юный голос звучит над пожарищем,
Над молчаньем морозного дня:
«Умирать мне не страшно, товарищи,
Мой народ отомстит за меня!»

Эти строки из стихотворения «Таня» Агнии Барто посвящены подвигу Зои Космодемьянской. В годы Великой Отечественной войны комсомолка выполняла диверсии в немецком тылу. Во время одного из заданий она была схвачена и подверглась пыткам. Однако 18-летняя девушка так ничего не сказала, а ее пламенная речь перед казнью показала стойкость убеждений молодой разведчицы. Не добившись от Зои ответов, 29 ноября враги повесили Космодемьянскую на сельской площади в Петрищево. Перед казнью она сказала: «Мне не страшно умирать, товарищи. Это — счастье умереть за свой народ…»

12 сентября 2023 года советник директора по воспитанию Порфирьева Надежда с учащимися 7 «В» класса провела «Урок мужества», посвященной этой дате.

Учащиеся подготовили презентацию про жизнь и подвиг Зои Космодемьянской, которую с большим интересов просмотрели и поделились своими впечатлениями.

СОШ 2 СОШ 4