Вспоминая события Великой Отечественной войны, мы чаще говорим о героизме солдат на фронте. И это справедливо. Они смотрели смерти в лицо каждый день. Каждый день для многих из них становился последним. Люди гибли многими тысячами, защищая страну, родную землю, своих близких. И они смогли перебороть врага, дошли до Берлина и поставили окончательную точку в уничтожении фашизма на территории Европы.
Но все военные победы не могли состояться без самоотверженного труда советских людей в тылу. Это они обеспечивали фронт провизией, обмундированием, техникой, снарядами. Производили продукцию часто совсем юные граждане – мальчишки и девчонки. Из мужчин оставались только люди непризывного возраста и инвалиды. На селе самая большая нагрузка легла в эти годы на плечи женщин. Они остались в семьях и за мужчин, и за себя.
Многочасовой труд в поле и на фермах, уход за детьми, ведение пусть и скромного хозяйства – все это оказалось уделом женщин. А еще их уделом было получать не только долгожданные треугольники писем, но и похоронки, на которые не было скидок во время войны. Утирая горькие слезы, они напрягали все силы и отправлялись на работу в свои бригады.

19.05.23г советник директора по воспитанию Порфирьева Надежда с учащимися 7 классов провела «Урок мужества» на тему "Великая Отечественная война 1941-1945гг. Труженики тыла" с приглашением ветерана Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов» Чувашского отделения, Ильина Юрия Юрьевича, который подробно рассказал на примерах из своей жизни о вкладе тружеников тыла в победу в ВОВ.

изображение viber 2023 05 19 13 29 08 144 изображение viber 2023 05 19 13 29 09 062
изображение viber 2023 05 19 13 29 09 749