25 апреля 1945 года недалеко от города Торгау на реке Эльба войска 1-го Украинского фронта армии СССР встретились с войсками 1-й армии США. В результате встречи войск союзников остатки вооружённых сил Германии были расколоты на две части — северную и южную. Первая встреча состоялась, когда американский патруль под командованием первого лейтенанта Альберта Коцебу пересёк Эльбу. На восточном берегу они встретили советских солдат под командованием подполковника Александра Гордеева

Легендарная встреча на Эльбе стала высшей точкой в союзнических отношениях антигитлеровской коалиции. В честь этих событий в немецком городке Торгау был установлен монумент «Эхо Эльбы».

25 апреля советник директора по воспитанию Порфирьева Надежда с учащимися 7Д и 5Ж классов МАОУ «СОШ № 61» г. Чебоксары провела урок мужества, посвященной этой дате. В ходе урока мужества ребята узнали много новых исторических фактов, посмотрели презентацию и документальный фильм «Встреча на Эльбе» из цикла «Алтарь Победы» и поделились своими впечатлениями.

1 эльба 2 эльба