19 апреля отмечается – День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской Империи. Она была установлена всего год назад, в августе 2018 года. Соответствующий федеральный закон был утвержден Федеральным Собранием РФ и подписан президентом страны. Такая дата выбрана не случайно. Именно 19 апреля (8 апреля по старому стилю) 1783 года императрица Екатерина II подписала высочайший манифест «О принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую». Так Крымский полуостров и территория современного Краснодарского края официально вошли в состав российского государства. О том, что предшествовало этим событиям и как они повлияли на современность, учащиеся узнали из материалов, подготовленных советником по воспитанию Порфирьевой Надеждой.

Урок прошел с большим интересом, в конце урока учащиеся прослушали стихотворение Сергея Каргашена «Я – русский» 1994 год.

1 крым 2 крым