Сегодня в России трагическая дата – в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года в Чечне на высоте 776 (в Аргунском ущелье) в ожесточенном бою с чеченскими боевиками погибла 6-я рота 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ. Из девяноста десантников, принявших бой с превосходящими силами террористов, погибли 84, включая 13 офицеров. Они не дрогнули, не отступили, до конца выполнили свой воинский долг, остановив продвижение бандформирования.

Всего в районе селения Улус-Керт тогда сосредоточилось, по разным сведениям, от 1,5 до 2,5 тысяч хорошо подготовленных боевиков.

Потери боевиков по данным федеральных сил составили от 400 до 700 человек.

Впоследствии все погибшие десантники были навечно занесены в списки 104-го гвардейского полка. Указом президента РФ 22 десантникам присвоено звание Героев России (21 посмертно), а 68 награждены Орденом Мужества (63 посмертно). Все они – ребята из 47 республик, краев и областей России и республик ближнего зарубежья.

1 марта советник директора по воспитанию с обучающимися Порфирьева Н.Н. с учащимися 7Г, 6Г, 5Г, 5В классов МАОУ «СОШ № 61» г. Чебоксары провела урок мужества, посвященной этой дате.

Урок прошел с большим интересом, учащиеся почтили память российских десантников, отдавших свои жизни, исполняя воинский долг – Минутой молчания.

1десант 2 десант