Печать
Категория: Сведения об образовательной организации
Просмотров: 953

16 февраля 2023 года в СОШ №61 г. Чебоксары прошел Межрегиональный форум «Реализация проектов как инструмент взаимодействия регионов в рамках грантового конкурса СОТ (сквозные образовательные траектории)».

В нём приняли участие педагоги, обучающиеся и родители самой школы, учителя ИЗО и технологии школ города Чебоксары, почётные гости: проректор по стратегическому развитию Чувашского Республиканского Института Образования Мурзина Жанна Владимировна, научный сотрудник Чувашского национального музея Петрова Татьяна Алексеевна, руководитель Обрсоюза по работе с регионами Шадрина Наталья Максимовна, руководитель Обрсоюза по связям с общественностью Мишина Наталья Юрьевна (г. Москва), которые подключились к телемосту. На форум прибыла делегация из «Гимназии имени В.В. Давыдова» г. Набережные Челны. В приветственном слове гости из Татарстана рассказали о результатах своего проекта - победителя конкурса СОТ «Школа учительского роста».

Данному образовательному событию предшествовала большая подготовительная работа. Так, СОШ №61 стала одним из победителей Всероссийского грантового конкурса СОТ в номинации «Культурное многообразие» в конце 2022 года. Проект «Этнолаборатория «Времен связующая нить» привлёк в школу инвестиции от Обрсоюза в размере 300 тыс. рублей.

Первым грандиозным мероприятием в рамках этого проекта стало открытие Школы ремёсел «Илем», в которой на начальном этапе будут работать два направления: роспись по дереву и чувашская вышивка. Чтобы привлечь внимание детей к ремёслам, открылась большая выставка ручных изделий. Вязаные, плетёные, резные, расписные рукотворные шедевры никого не оставили равнодушными. Выставка оказала мотивирующее воздействие: многие её посетители признались, что хотели бы тоже научиться тому или иному ремеслу.

После торжественной части в день открытия Школы ремёсел дети разошлись по мастерским «Изделия из фетра», «Роспись по дереву», «Вязание крючком», «Чувашская вышивка», «Игрушки изо льна», «Скрапбукинг», «Декупаж» и «Роспись пряников». Примечательно, что мастерами выступили учителя разных учебных предметов, а названные занятия – это их хобби, которые, несомненно, гармонизирует личность, дарит положительные эмоции, делает досуг интересным и продуктивным.

Мастер-классы «Декупаж» и «Роспись пряников» проводили учителя начальных классов «Гимназии имени В.В. Давыдова» г. Набережные Челны. Взаимодействие с соседним регионом оказалось ценным для обеих сторон, поскольку был получен опыт выстраивания сетевых образовательных траекторий. Очень важно масштабировать свои проекты, обмениваться опытом. Директора образовательных организаций двух регионов заключили договор о сотрудничестве и наметили планы на ближайший учебный год.

Все присутствующие на форуме отметили высокий уровень проведённых мероприятий, неоспоримую ценность творческой встречи педагогов и обучающихся двух регионов, высказались о перспективах дальнейшего взаимодействия между школами Чувашии и Татарстана.

DSC 6611 000 DSC 6638 000
DSC 6644 000 DSC 6660 000
DSC 6672 000 DSC 6675 000
DSC 6689 000 DSC 6744 000
DSC 6753 000 DSC 6783 000