Февраль-месяц имеет памятную дату 15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. День установления памятной даты выбран не случайно- он связан с выходом советских войск из Афганистана 15 февраля 1989 года. Десятилетие пребывания в этой стране – это десятилетие выдержки, мужества и героизма наших воинов.Следует подчеркнуть, что в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и 1,5 миллиона наших соотечественников, принявших участие более чем в 30 вооруженных конфликтах. 25 тысяч российских военных отдали свои жизни, исполняя служебный долг в различных точках земного шара: в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе.

15 февраля советник директора по воспитанию МАОУ «СОШ № 61» г. Чебоксары провела урок мужества с обучающимися 7 Г класса, посвященной этой дате.

На урок мужества был приглашен Ильин Андрей Геннадьевич войн-интернационалист, принимавший участие в военных действиях в составе ограниченного контингента в республике Афганистан.

Ильин Андрей Геннадьевич на встрече с учащимися рассказал о боевом пути, о воинском братстве, мужестве и подвигах, совершаемых войнами интернационалистами на поле битвы, о выводе советских войск из Афганистана.

Встреча прошла с большим интересом, учащиеся почтили память российских военных отдавших свои жизни, исполняя служебный долг в различных точках земного шара – Минутой молчания.

20230213 133801 20230213 135920