2 февраля 2023 года вся страна и весь мир отмечали 80-летие разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Сталинградская битва стала крупнейшим сражением в мировой истории. Она продолжалась более полугода, с 17июля 1942 года по 2 февраля 1943 г. В ней приняли участие свыше 2 миллионов солдат. Красной армии пришлось воевать не только с немцами, но с румынами, итальянцами, хорватами и венграми.

В этой битве принимал участие и уроженец г. Чебоксары Сапожников Михаил Александрович, (1920-1979г.г.)

Сапожников М.А. окончил Чебоксарский аэроклуб. В 1940г. был призван в Красную армию в авиационную школу. С первых дней ВОВ воевал в составе 48-го гвардейского авиаполка дальних разведчиков. Совершил 113 успешных вылетов в глубокий тыл противника, им обнаружено и подтверждено фотодокументами сведения о скоплении вражеских войск. Участвовал в обороне Сталинграда. В 1944 ему присвоено звание Героя советского Союза. Также награждён орденом Красного знамени и красной Звезды.

Учащиеся подготовили презентацию о герое Советского Союза Сапожникове Михаиле Александровиче, которую с большим интересов просмотрели и поделились своими впечатлениями.

IMG20230203130011