Всемирный день океанов, который отмечается 8 июня, выступает символом охраны окружающей среды и заботы о природе. В этот день люди, работающие с водой и изучающие ее ресурсы, объединяют свои усилия для сохранения невероятной флоры и фауны Мирового океана.

Три четверти поверхности Земли занимают океаны. Именно они делают планету пригодной для жизни. Океаны являются средой обитания множества живых организмов, источником кислорода, ресурсов и пространством для перемещений человека.

Впервые идею о введении праздничного дня озвучили представители Института океана Канады и Канадского международного центра по освоению океана на Конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в Рио-Де-Жанейро в 1992 году. Поводом для внимания ученых послужил доклад Всемирной комиссии по окружающей среде и развитию. В докладе шла речь о проведении исследований с 1987 года, в результате которых сделаны выводы о том, что Мировой океан подвергается активным загрязнениям, а люди недостаточно осведомлены о проблеме.

Детская художественная школа им. А.С. и М.М. Чиненовых г. Ростова-на-Дону провела дистанционный конкурс по изобразительному искусству «Тайны мирового океана». Конкурс, цель которого - воспитание эмоционально-положительного, бережного отношения к объектам природы, проводится при поддержке Национального координационного центра Сети Ассоциированных Школ ЮНЕСКО в РФ в регионе «Юг-Кавказ».

Победителями стали Курушин Лев и Дикина Елена

Призеры: Калмыков Максим, Капралова Мария, Терентьева Валерия, Чеботарёва Ульяна, Жуков Тимофей, Герасимова Виктория и Павлова Алиса

Поздравляем ребят и их руководителя Кострову Л.А. и желаем дальнейших успехов!!!

ко дню окенов