Празднование Международного дня женщин и девочек в науке осуществляется ЮНЕСКО и структурой ООН-Женщины c целью поощрения участия женщин и девочек в науке.

Наука и гендерное равенство имеют жизненно важное значение в обеспечении устойчивого развития. Тем не менее, женщины и девочки по-прежнему отстранены от участия в науке: женщины составляют менее 30% исследователей во всем мире. Разнообразие в исследовательской деятельности расширяет круг талантливых исследователей, внося новые перспективы, таланты и креативность.

Учащиеся школы тоже не остались в стороне, создавая презентации о женщинах-ученых и женщинах-изобретателях для участия в творческом интеллектуальном конкурсе «Женщина в науке». Например, об Ирине Петровне Белецкой, химике с мировой известностью, академике РАН. Она является Лауреатом российских и международных премий: имени М.В. Ломоносова (1971), Менделеева (1985), Несмеянова (1991), Демидова (2003), Арбузова, премии П.Л. Капицы, Королевского научного общества Великобритании (1993) и премии «Женщины в науке» (Швеция).

Belezkaya