Путешествия по городам Поволжья обострили интерес и к своему родному городу – Чебоксарам. Поэтому мы с радостью собрались на экскурсию. 8 декабря 2021г. под звуки знакомой гармошки мы ехали по Юго-западному району и восхищались эрудицией нашего экскурсовода. Он буквально засыпал нас удивительными историческими фактами, и Чебоксары открылись нам совершенно по-новому.

Мы узнали, что на месте Протопопихи раньше были колхозные поля, улица Энтузиастов до 1962 года находилась в центре города (ныне Николаева), а бульвар Миттова назван в честь чувашского Ван-Гога – настолько талантлив этот художник, наш земляк. В Чебоксарах чтят память великих людей культуры и искусства, в их честь называют улицы и учреждения, открывают памятники и бюсты, на домах вешают мемориальные таблички. И имена Ивана Яковлева, Константина Иванова, Михаила Сеспеля, композиторов Василия и Геннадия Воробьевых, Василия Митты и многих других деятелей нам известны с детства.

Проезжая мимо микрорайона Байконур, наряду с серьезными сведениями экскурсовод, как бы между прочим, поделился информацией, что на обертке знаменитого шоколада «Аленка» кондитерской фабрики «Красный Октябрь» изображена дочка Андрияна Николаева и Валентины Терешковой – Елена. Позывные космонавта Николаева – «сокол», Терешковой – «чайка», Гагарина – «кедр». В Шоршелах, где открыт музей третьего космонавта Николаева, хорошо прижились два кедра, эти деревья дают плоды лишь через 15 лет после посадки. Так что нужно иметь огромное терпение, чтобы вырастить их. Любимой чувашской песней Андрияна Николаева была «Кукуй, кукушка».

На территории Чувашии проживают 68% чувашей, 31% русских и 1% людей 128 национальностей. Жители многонациональной республики живут в мире и согласии, по завету Матери-покровительницы, монумент которой мы видим на Заливе. Кстати, это единственный в Поволжье искусственный залив. Через него проходит Дорога к храму, чтобы ее проложить, нужно было поднять отметку до 68 метров. 320 метров – длина электрогирлянды, освещающей Дорогу к храму.

На Заливе есть памятники Борису и Глебу, Петру и Февронии. Здесь же церкви и Свято-троицкий мужской монастырь. Сохранились ворота, через которые заходила Екатерина Вторая. А в самом монастыре хранятся икона Николая Чудотворца, которой 500 лет, перед ней нельзя говорить неправду, икона Божьей Матери, икона Пантелеймона. Во Введенском соборе, расположенном неподалеку, хранится икона Владимирской Божьей Матери. Напротив собора находится городская тюрьма, в которой содержались Степан Разин и Емельян Пугачев.

Проехали мы мимо бывшего кинотеатра «Родина». Здесь в 1934 году показали первый звуковой фильм «Златые горы», затем показывали фильм «Чапаев».

Наш город располагается на 7 холмах, они соединяются тремя мостами, которые в свою очередь являются границами между районами Московским, Ленинским, Калининским. Вдоль Волги красивой белой лентой на 2 километра вытянулась Аллея любви. Не забывайте, что Чебоксары – город самых красивых девушек! У нас есть две Мисс Мира – Александра Петрова и Юлия Полячихина. Да и город студентов, молодежи! В одном только Чувашском государственном университете обучается 16 тысяч студентов.

Конечно же, нельзя умолчать и о наших замечательных Чувашском национальном музее, Музее чувашской вышивки, Музее пива, Музее истории трактора. Все они – гордость нашего города, так как в них представлены уникальные экспонаты, которые лучше всякого лектора рассказывают о том, как жили наши предки, чем живет республика сегодня и какие фантастические мечты нам предстоит реализовать в скором будущем.

В России вообще мало музеев мирной техники. И мы гордимся тем, что один из них находится в нашем городе – это Научно-технический музей истории трактора. Экскурсию по нему проводил директор Альберт Николаевич Сергеев. Он показал, как выглядели трактора в прошлом, разрешил нам выковать монетку с логотипом завода «Четра». А еще показал макеты самой современной тяжелой техники с искусственным интеллектом, которую используют в труднодоступных местах, даже в космосе.

Мы не знали, что трактора умеют танцевать, ходить по канату, подавать к завтраку яйцо и нежно разбивать скорлупу, что у тракторов бывают свои фестивали, соревнования. И управляют ими не только брутальные мужчины, но и миловидные и хрупкие женщины.

Вот на какой звонкой ноте закончилась наша экскурсия по Чебоксарам. Мы подумали, что много еще непрочитанных страниц в истории нашей родной республики. И как интересно узнавать что-то новое!

photo1640253908 photo1640253945 1
photo1640253945
photo1640253945 2 photo1640253945 3