Объявления

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости нашей организации

Информация об организации

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №61» муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики (далее школа №61) одна из самых больших школ республики, в которой в настоящее время в 88 классах обучается 2496 учащихся.

Главная цель школы – создание условий для формирования творческой саморазвивающейся личности, способной к успешной адаптации и самореализации в изменяющемся мире.

Структура и содержание деятельности школы позволяет каждому учащемуся осуществлять выбор в области обучения и во внеурочной деятельности в соответствии со своими интересами и возможностями и быть успешным в той или иной сфере школьной жизни.

Многолетний опыт работы школы по программам развивающего обучения Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова позволил педагогическому коллективу освоить  профессиональные компетенции, которые полностью соответствуют требованиям ФГОС и позволяют осуществлять качественное образование. Результаты ГИА и ЕГЭ стабильно выше городских, республиканских и российских. Школа более 16 лет является лидером среди общеобразовательных школ города по результатам муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников.

Более 60% учащихся школы занимаются живописью, музыкой, вокалом и хореографией на базе школы ХКО. Они принимают активное участие в музык альных, художественных, хореографических мероприятиях и являются лауреатами и дипломатами различных творческих конкурсов, от районных и городских, до международных.

Спортивная база школы включает два бассейна, три спортивных зала, стадион и спортивные площадки. Спортсмены школы занимают призовые места в районных, городских, республиканских и российских соревнованиях по различным видам спорта. На базе спортивно-оздоровительного комплекса воспитаны 15 кандидатов в мастера спорта по плаванию и 8 мастеров спорта, так футбольная команда школы заняла I место в ПФО и II место в России.

Возможность выбора видов внеурочной деятельности по интересам способствуют успешной социализации обучающихся, формируют уверенность в себе и  позитивное отношение к жизни.

В школе создана воспитательная система, которая основывается на технологиях коллективных творческих дел и коллективной организаторской деятельности. Учащимся школы предоставляется возможность реализовать свои лидерские качества, развивать коммуникативные навыки, творческие способности в общественной работе, в массовых мероприятиях, которые проводятся не только в школе, но и в микрорайоне.

Традиции формируют дух школы, определяют ее лицо, являются объединяющим началом для детей и педагогов. Такие коллективные творческие дела, как «День знаний», «Примите наши поздравления», «Мы начинаем КВН», фестиваль "Творческая весна», спортивно-патриотическая игра «Зарница», праздник окончания учебного года – являются для учащихся школой жизни. Фестиваль «Творческая весна» традиционно проводится в ДК «Салют», в зале на 700 мест, при полном аншлаге,  до 400 учащихся участвуют в фестивале, представляя свое творчество непосредственно на сцене.

С 2004 года школа участвует в международном проекте "Ассоциированные школы ЮНЕСКО".

В 2015 году мы стали партнерской школой НИУ "Высшая школа экономики".

Учебно-воспитательный процесс осуществляют 116 педагогических работников, 82% из них имеют первую и высшую квалификационную категории. Педагоги школы не раз становились победителями городского и финалистами республиканского конкурса профессионального мастерства «Учитель года». Восемь педагогов школы являются лауреатами премии Президента РФ в рамках национального проекта «Образование», пять педагогов удостоены премии Главы Чувашской Республики.

Школа дважды вошла в топ-500 лучших школ России и является единственной общеобразовательной школой Чувашской Республики, вошедшей в число 500 лучших школ страны. В 2014, 2015, 2016 и 2017 годах школа была включена в национальный реестр РФ «Ведущие образовательные учреждения».

Победитель Всероссийского конкурса «100 ЛУЧШИХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИИ-2018» в номинации «ЛУЧШАЯ ШКОЛА РОССИИ».

Лауреат Всероссийского конкурса «ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ XXI ВЕКА. ЛИГА ЛИДЕРОВ - 2018» в номинации «ЛИДЕР В ОБЛАСТИ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

Лауреат Всероссийского конкурса «ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ – 2018».

Победитель республиканского конкурса образовательных организаций, внедряющих инновационные образовательные программы (Грант Главы Чувашской Республики в размере 200 тысяч).

Лауреат Всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны – 2019» в номинации «Лучшая образовательная организация - 2019».

Победитель конкурсного отбора на предоставление гранта Минпросвещения России на реализацию проекта «Школьный образовательный цифроКУБ» в рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" национальной программы "Цифровая экономика".

Лауреат Всероссийского конкурса «Образовательная организация XXI века. Лига лидеров - 2019» в номинации «Лучшая инновационная общеобразовательная организация».

Лауреат конкурса «100 лучших школ России», 2019 г.

В 2020 году наша школа вошла в 10 лучших школ республики Чувашия по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России (рейтинг RAEX: абсолютное количество выпускников школ, которые поступили в университеты из топ-50 рейтинга вузов России RAEX 2019 года).

В 2020 году школа получила благодарность от Российского совета олимпиад школьников, как школа, подготовившая значительное количество победителей и призеров олимпиад, входящих в Перечень Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на 2019/20 учебный год.

Лауреат-победитель Всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций «ШКОЛА ГОДА - 2021». Организаторы конкурса - редакционная коллегия издательского дома «ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СМИ РФ» при содействии органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в образовании (сроки проведения с 23 октября 2020 г. по 25 марта 2021 г.).

В апреле 2021 г. школа в рамках федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации" национального проекта "Образование" стала победителем конкурса Минпросвещения России и получила грант в размере 10 млн. рублей на реализацию школьного проекта интерактивный парк "ЭТНО-Хакатон".

В 2021 году согласно рейтингу, составленному RAEX, школа вошла в список 10 школ Чувашской Республики, готовящих абитуриентов для лучших вузов технического профиля.

В 2022 году наша школа вошла в 10 лучших школ республики Чувашия по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России (рейтинг RAEX).

В 2022 году  школа стала призером Всероссийского грантового конкурса СОТ в номинации «Культурное многообразие» и получила  грант в размере 300 тыс. рублей на реализацию проекта «Этнолаборатория «Времен связующая нить».

В 2023 году школа вошла в Реестр ведущих образовательных учреждений Российской Федерации и награждена памятной медалью Обрросреестра.рф на основании независимой экспертной оценки и общественного мнения (сертификат №168, запись  в Реестре  от 06 февраля 2023 года).

В 2023 году МАОУ "СОШ №61" стала победителем Всероссийского конкурса "500 лучших образовательных организаций страны - 2023".

В 2023 году школа вошла в список 10 лучших школ Чувашии по количеству выпускников, поступивших в ведущие ввузы России.

В декабре 2023 года школа внесена на "Доску почета России", запись размещена в Федеральном электронном Реестре. Свидетельство №271У от 21.12.2023 г.