Нормативное методическое обеспечение итогового собеседования:

Итоговое собеседование является допуском к ГИА-9.

Результат итогового собеседования как допуска к ГИА действует бессрочно.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 г. № 232/551 (зарегистрирован Минюстом России 12.05.2023, регистрационный № 73292).

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Место регистрации – образовательная организация.

Даты проведения:

• 14 февраля 2024 г. – основной день;
  • 13 марта и 15 апреля 2024 г. – дополнительные дни для обучающихся:
    • получивших неудовлетворительный результат («незачет»),
    • не явившихся по уважительным причинам,
    • не завершивших по уважительным причинам.

Место проведения – образовательная организация.

Время начала: 9:00.

На выполнение работы каждому участнику отводится 15-16 минут (+ 30 минут для детей с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов, которые самостоятельно по своему усмотрению распределяют время, отведенное на проведение итогового собеседования; могут использовать время как на подготовку к ответам, так и на ответы на задания КИМ итогового собеседования).

На основании приказа Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики от 29.11.2022 № 1765 «Об утверждении минимального количества баллов за итоговое собеседование по русскому языку» определны:

• максимальное количество баллов за ИС-9  20 баллов;
  • минимальное количество баллов за ИС-9 для выставления отметки «зачет» – 10 баллов;
  • минимальное количество баллов за ИС-9 для выставления отметки «зачет» участникам ИС-9 с ОВЗ, детям-инвалидам и инвалидам при наличии соответствующей рекомендации ПМПК согласно приложения к приказу (В рекомендации ПМПК должно быть указано о снижении минимального количества баллов на ИС-9).

Информирование о результатах ИС-9 осуществляется не позднее, чем через двенадцать календарных дней с даты проведения ИС-9.

В целях предотвращения конфликта интересов и обеспечения объективного оценивания итогового собеседования участникам итогового собеседования при получении повторного неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое собеседование предоставляется право подать в письменной форме заявление на проверку аудиозаписи устного ответа участника итогового собеседования.

Заявление о несогласии с результатами ИС подается обучающимися в течение двух рабочих дней с момента дня официального ознакомления с результатами ИС-9 .