25 марта 2021 года в новом корпусе МАОУ «СОШ № 61» г. Чебоксары прошел XV городской семинар-практикум учителей изобразительного искусства города Чебоксары по теме «Инновационные технологии в преподавании предметов искусства». Организаторами семинара традиционно становятся преподаватели изобразительного искусства МАОУ «СОШ № 61» г. Чебоксары Кострова Л.А., Антонова Н.В. при поддержке АУ «Центр мониторинга и развития образования» муниципального образования города Чебоксары, столицы Чувашской Республики.

Семинар-практикум для учителей изобразительного искусства проводится с целью выявления и апробации методических разработок в области изобразительного искусства, знакомства с опытом работы учителей, направленных на повышение качества художественного образования в школах города. На семинар прибыли 35 учителей из 32 школ, гимназий и лицеев г.Чебоксары, Новочебоксарска, Заволжья.По обмену опытом работы и распространению педагогического опыта и технологий на уроках изобразительного искусства, в кружках и студиях изобразительного искусства было представлено 7 выступлений и мастер-классов.

Перед началом семинара была проведена экскурсия по школе, где участникам семинара были представлены работы учащихся студии изобразительного искусства МАОУ «СОШ № 61» г. Чебоксары. Экспозиция выставки составлена как своеобразный методический отчет работы изостудии за последние годы: на первом этаже работы, посвященные городу Чебоксары, на втором - тематические композиции к литературным произведениям, миру искусства, где особой интерес зрителей вызвали объемные композиции с макетами интерьеров, интерьерные куклы, бумагопластика, на третьем этаже представлены работы юных дизайнеров с эскизами интерьеров, костюмов, декоративными натюрмортами, так как на базе МАОУ «СОШ № 61» г. Чебоксары проходит ежегодный городской конкурс «Юный дизайнер». Активизация и поддержка творческих инициатив учителей ИЗО, вовлечение их в поисковую, исследовательскую деятельность в различных областях изобразительного искусства и дизайна; повышение уровня профессионального мастерства в рамках семинарских занятий, содействует творческому росту и самообразованию преподавателей и учителей – вот такие цели ставит перед собой оргкомитет данного семинара-практикума.

В своем выступлении по теме: «Роль набросков и зарисовок на занятиях композицией в студии изобразительного искусства», Кострова Лариса Арнольдовна, преподаватель ИЗО высшей категории МАОУ «СОШ № 61» г. Чебоксары, рассказала об опыте работы над тематическими композициями в студии изобразительного искусства, представила подборку набросков и зарисовок на различные темы, выполненные живописными и графическими материалами. Наброски способствуют развитию зрительной памяти учащихся, помогают при работе над конкурсными и олимпиадными заданиями.

Николаева Елена Александровна, учитель ИЗО первой категории МАОУ «СОШ № 61» г. Чебоксары представила слушателям семинара свой опыт работы в начальной школе по теме: «Применение современных отделочных материалов на уроках ИЗО», где на уроках она использует пайетки, декоративный скотч и тесьму, полубусины, бумагу различных фактур. Использование этих материалов способствует созданию ярких и неповторимых декоративных украшений с национальными традициями.

Дорофеева Наталия Михайловна, учитель ИЗО первой категории МАОУ «СОШ № 61» г. Чебоксары в своем выступлении по теме: «Город сквозь времена и страны» познакомила присутствующих с особенностями преподавания темы «Архитектура» в 7-х классах. Учащиеся на уроках ИЗО выполняют зарисовки архитектурных объектов разных стран, выполняют тестовые задания для закрепления полученных знаний, итогом работы в конце четверти становится архитектурная композиция в цвете на формате А-3.

Литвиненко Галина Анатольевна, учитель ИЗО высшей категории МАОУ «СОШ № 1» г. Чебоксары рассказала о своих методических наработках по теме: «Особенности изучения портретного жанра на уроках изобразительного искусства в 6 классе». Галина Анатольевна несколько уроков посвящает конструктивному строению головы человека в различных ракурсах, знакомит учащихся со способами переноса рисунка на разные форматы, этапами работы в цвете, чтобы к концу четверти учащиеся достаточно уверенно выполняли портретные композиции на заданную тему.

Антонова Наталья Владимировна продолжила тему портретного жанра, акцентировав внимание на способах стилизации и выбора средств выразительности, материалов в графическом портрете. Тема «Образные возможности освещения в графическом портрете. Работа с черной бумагой» раскрывает особенности выбора освещения при работе над портретом. Виды упражнений, представленных в презентации и на примерах работ, могут быть использованы не только в системе дополнительного образования при школах, но и на обычных уроках ИЗО в 6 классе.

На мастер-классе Самылкиной Тамары Яковлевны, учителя ИЗО первой категории МБОУ «СОШ № 47» г. Чебоксары по теме: «Изготовление жаворонков и ангелов из соленого теста» участники семинара имели возможность не только слепить жаворонка и ангела из соленого теста за считанные минуты, но и продегустировать изделия из сладкого теста не меду по авторскому рецепту.

В заключении семинара Васильева Елена Юрьевна, учитель ИЗО первой категории МАОУ «Лицей №3» г. Чебоксары представила свою методику выполнения объемных изделий по теме: «Карандашницы и сказочные домики в технике папье-маше». Из простых и доступных подручных материалов можно создавать настоящие произведения искусства, а видеоряд к мастер-классу окунул всех в атмосферу летнего леса.

Руководитель методического объединения учителей ИЗО г. Чебоксары Литвиненко Галина Анатольевна раздала олимпиадные работы по ИЗО и сертификаты участника олимпиады, организатор конкурса «Мудрость чувашского народа» Балясина Ирина Валентиновна познакомила присутствующих с итогами конкурса, раздала сертификаты участников.

Организаторы семинара напомнили о сроках проведения городского конкурса «Юный дизайнер» в МАОУ «СОШ № 61» г. Чебоксары.

По итогам семинара все участники семинара получили сертификаты участников, выступающие свидетельство докладчика от АУ «ЦМиРО» г. Чебоксары.

Семинар получился познавательным и интересным, было много положительных отзывов со стороны участников.

KostrovaLA
Antonova Kostrova
Dorofeeva Nikolaeva