27 января 2021г в режиме онлайн  прошел семинар директоров и  координаторов сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО региона «Волга».

Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО (САШ), созданная в 1953 году, связывает образовательные учреждения всего мира вокруг общей цели: нести мир в сознание детей и молодежи. Более 11 500 школ-членов ASPnet в 182 странах мира на практике поддерживают идеи международного понимания, мира, межкультурный диалога, устойчивого развития и качественного образования.

САШ — движущая сила инноваций и качества в образовании, — признана эффективным инструментом для достижения цели 4.7 по Образованию в духе глобальной гражданственности (GCED) и Образованию в интересах устойчивого развития (ОУР), цели 4 — Образование 2030.

В семинаре приняли участие школы из г.Казани, г., Астрахани, г.Самары, г.Волгограда, Ульяновской и Саратовской областей, а также школы Чувашской Республики: МАОУ «СОШ №61» г.Чебоксары, МАОУ «СОШ №59» г.Чебоксары, МАОУ «СОШ №40» г.Чебоксары.

В рамках семинара обсуждались лучшие практики школ по направлениям деятельности САШ. Исполнительный директор сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО  в Российской Федерации Наталья Ларионова ознакомила участников семинара с планом работы сети на 2021 год. Гостем мероприятия была Ксения Гавердовская, 2-й секретарь Департамента международных организаций, координатор образовательных программ Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.