Было очень приятно посетить современную, хорошо оборудованную и уютную гимназию с чувашским языковым уклоном в городе Белебей. Нас удивило, что в таком небольшом  городе Башкортостана целых четыре гимназии!

Нам, учителям, всегда любопытно: как, в каких условиях работают коллеги соседних регионов, как учится современное поколение детей.

Встретили нашу делегацию радушно и гостеприимно Емельяновы Полина Геннадьевна (замдиректора по воспитательной работе) и Алексей Анатольевич (учитель чувашского языка). С большим воодушевлением они провели экскурсию по гимназии, всё показали и рассказали о буднях и праздниках, о проектах и традициях школы. Учебные кабинеты, блок дошколят, столовая, спортзал и актовый зал - все двери распахнули они перед нами.

Мы узнали, что в гимназии обучаются дети разных национальностей, но все они с удовольствием изучают чувашский язык. Кроме этого, ненавязчиво детей приобщают к чувашской культуре: в оформлении гимназии используются национальные орнаменты, в коридорах и классах есть стенды о знаменитых чувашских деятелях (Я. Ухсай).

Приятно удивил этнографический мини-музей со множеством старинных подлинных экспонатов. Чувствуется, что педагоги поддерживают интерес детей к чувашской и башкирской национальным культурам.

Очень порадовало, что встречающая сторона изъявила желание развивать сотрудничество между нашими школами, готова к культурному обмену опытом.

WhatsApp Image 2022 07 18 at 19.29.29 WhatsApp Image 2022 07 18 at 19.33.10
WhatsApp Image 2022 07 18 at 19.28.12