Первые две недели июня в студии изобразительного искусства МАОУ «СОШ № 61» г. Чебоксары проходил пленэр – летняя творческая практика. Занятия на пленэре помогают учащимся освоить особенности в работе над пейзажем, натюрмортом в условиях рисования с натуры на природе, они учатся выбору мотива, последовательности выполнения упражнений в цвете и графике. Во время пленэра учащиеся также собирают материал для работы над тематической композицией, изучают объекты живой природы, познают способы передачи большого пространства, движущейся и постоянно меняющейся натуры, законы линейной перспективы, плановости.

Основным местом для проведения пленэра стали окрестности школы: частный сектор около нового корпуса, деревня Протопопиха, площадка за ДК «Салют». В дождливые дни ребята работали в аудитории, писали натюрморты с цветами, выполняли этюды с чучелами птиц, наброски с фигуры человека в движении. Завершился пленэр итоговым просмотром, где были представлены все работы, выполненные за этот период. Самым активным участникам конкурсов различного уровня были вручены дипломы победителей и призеров. Впереди еще много летних солнечных дней, новых впечатлений, путешествий, которые наши ребята постараются отразить в своих новых работах.

На пленэре page 0001
На просмотре page 0001