В 2020 году Глава республики учредил День чувашской вышивки и поручил создать Национальную школу вышивки. Уже в 2021 году состоялся первый набор учеников. «В данный момент мое чувство культуры родного края – на кончиках пальцев. Ибо они исколоты иглой для вышивания. Вышивка оказалась той ниточкой, через которую мне оказалось легче, понятнее, приятнее начать погружение в океан чувашской культуры», – так поэтично выразила  свои впечатления от Школы одна из выпускниц. Во время занятий «школьницы» решили, какие к концу обучения они создадут итоговые работы. Большинство выбрало функциональные предметы, вышивали игольницы, сумки, подушки, полотенца и салфетки, украшения, декор...

Отрадно отметить, что среди учениц Школы есть и наши учителя. Учителя русского языка и литературы Андреева С.В. и Жарова Т.В., учитель чувашского языка и литературы Михеева Н.И., учитель истории и обществознания Куликова Л.В. стали выпускницами первого уровня обучения. «Работы, которые смогли вышить ученицы Школы за достаточно короткий срок, достойны уважения. Благодарю сотрудников музея, педагогов и мастеров Школы за их готовность делиться тонкостями чувашской вышивки, дарить всем её красоту. Наша задача – тиражировать уникальность народного искусства не только в Чувашии, но и в России», – отметила министр культуры республики Светлана Каликова.

Мы желаем успехов нашим вышивальщицам и надеемся, что они многих порадуют своим творчеством!

Ссылка на телепередачу

IMG e22f52c29e01f49af28ec8e93655044c V IMG ff09497882c461f427179d167bdbde9f