Команда «ЛАВА» из Чувашии — чемпионы Первой лиги ПФО по волейболу
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 6
️Команда «ЛАВА» из Чувашии — чемпионы Первой лиги ПФО по волейболу. Сезон 2025-2026 для чувашских волейболистов выдался максимально результативным. С октября по март команда «ЛАВА» уверенно прошла чемпионат Первой лиги Приволжского федерального округа, где за медали боролись 16 сильнейших команд.
В составе команды из Чувашии два воспитанника педагога нашей школы Бенда Елены Витальевны – одиннадцатиклассники СОШ 61 Ермолаев М. и Лашин А. Наши школьники выходили в основе мужской команды.
На протяжении всего турнира «ЛАВА» держала высокий темп: стабильная игра, хорошая командная химия и характер помогли дойти до финала без провалов. Решающие матчи прошли в Казани — и там 5 апреля 2026 года чувашская команда поставила жирную точку в сезоне, забрав золото и став чемпионом ПФО.
Поздравляем «ЛАВУ» с заслуженной победой и гордимся нашими ребятами - Ермолаевым М. и Лашиным А.!

"Незнакомый серебряный век"
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 21
9-10 апреля 2026 г. в библиотеке им. В.Сухомлинского в рамках программы «Пушкинская карта» состоялся поэтический звездопад " Незнакомый серебряный век" для учащихся 9А и 9В классов.
Школьники окунулись в увлекательную атмосферу литературных салонов начала XX века. Разделившись на команды, представляющие символизм, акмеизм, футуризм и поэтов вне направления, они ознакомились с творчеством талантливых поэтов Серебряного века.
Представленная учащимся программа оказалась и познавательной, и развлекательной. Она включала: выразительное чтение стихотворений, прослушивание романсов, обсуждение художественных образов.
Особое впечатление на участников мероприятия произвели невероятные видеоролики, созданные с помощью искусственного интеллекта. Поэты Серебряного века «ожили» на экране и исполнили свои произведения в новом формате.
Девятиклассники отметили, что поэтический звездопад помог по-новому взглянуть на русскую поэзию и вызвал желание подробнее изучить творчество поэтов Серебряного века.

Молодежная выставка "Молодежь, дизайн, весна..."
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 18
В галерее "Серебряный век" Национальной библиотеки Чувашской Республики 08 апреля 2026 г. открылась 2-я Всероссийская молодёжная выставка "Молодёжь, дизайн, весна..."
Организатором выставки являются Союз дизайнеров Чувашской Республики и ЧГУ им. И.Н. Ульянова. На выставке представлены работы учащихся общеобразовательных и художественных школ, студентов дизайнерского направления, молодых профессиональных российских и зарубежных дизайнеров.
Учащиеся студии изоискусства и дизайна "Колорит" впервые приняли участие в мероприятии такого масштаба.
Поздравляем наших девочек и желаем дальнейших творческих успехов! Педагоги - Кострова Л.А., Антонова Н.В.

Урок мужества - освобождение Кенигсберга от фашистов.
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 19
9 апреля 2026 г. в нашей школе прошел урок мужества, подготовленный и проведенный советником директора по воспитанию Надеждой Порфирьевой и активистами школы. Он посвящён важному событию - дню героического штурма и взятия Кенигсберга в 1945 году.
Советник директора рассказала о значении Кениксберга, как стратегического узла обороны вермахта, о ходе самой операции 6-9 апреля, о роли Маршала Александра Василевского. Для наглядности советник представила к показу архивные фотографии Кениксберга и документальный фильм о штурме города.
После просмотра фильма прошла беседа, в ходе которой учащиеся обсудили, какие качества помогли советским солдатам завоевать крепость, поговорили о важности истории своей страны.
Мероприятие, посвящённое 65-летию полёта человека в космос.
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 17
Советник директорa по воспитанию Надежда Порфирьева вместе с активистами школы организовали особое мероприятие, посвящённое 65-летию полёта человека в космос.
С обучающимися был проведён насыщенный и интересный информационный час, охватывающий историю космических исследований и достижения человечества в освоении космоса.
Детям рассказали о великих космических открытиях, о первых космонавтах и будущих проектах. Также участники обсудили важность науки и технологий, а ребята поделились своими мечтами о космосе и будущих полётах.
Провели "Космический диктант", который включал в себя вопросы на космические темы.
Это мероприятие стало не только уроком истории, но и вдохновением для новых поколений космических исследователей!
Поздравляем всех с этим знаменательным событием и призываем продолжать узнавать и мечтать о великих открытиях!

Первый полет человека в космос - одно из главных событий XX века.
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 17
12 апреля 1961 года Юрий Гагарин открыл эру освоения человечеством космических просторов.
В нашей школе была проведена художественная выставка работ обучающихся нашей школы, посвященная знаменательной дате — 65-летию первого полета в космос!
Эти работы — результат творческих экспериментов и вдохновения наших юных художников, которые выразили свои мысли и мечты о космосе и будущих открытиях.
Организаторы мероприятия — советник директора по воспитанию - Надежда Порфирьева и учитель ИЗО - Наталья Дорофеева, которые вдохновляли наших учеников на творчество и помогали развивать их таланты.
Приглашаем всех заглянуть на выставку, чтобы вместе отметить этот важный этап в истории космоса и увидеть потрясающие работы наших талантливых детей!

Разговор о правильном питании в 5-ых классах
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 31
"Школа актива"
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 32
Наши ребята приняли участие в «Школе актива» в рамках образовательного воскресенья!
Наши активисты погрузились в атмосферу творчества, командной работы и новых знаний в шкОле актиВа. Ребята учились планировать мероприятия, разрабатывать креативные идеи и работать в команде. Было много ярких эмоций, полезных тренингов и знакомств с единомышленниками!
Каждый участник получил заряд вдохновения и новые навыки, которые обязательно пригодятся в будущих проектах. Уже не терпится применить всё на практике!
Спасибо всем, кто был с нами!

Профилактические беседы
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 33
9 апреля 2026 года инспектор ПДН ОП 5 УМВД России по г.Чебоксары Калашникова Т.В. совместно с социальным педагогом Порфирьевой Надеждой в рамках ОПМ
"Мошенничество" и ОПМ "Чистое поле" провели профилактические беседы на темы:
"Мошенничество, как не стать жертвой мошенников";
"Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних";
"Правила поведения в образовательной организации и в общественных местах" в 1Е, 1Д, 6В, 4Е классах.
Беседы прошли с большим интересом и участием самих обучающихся.

Профилактические беседы
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 32
9 апреля 2026 года в МАОУ "СОШ № 61 им.С.В. Капранова" города Чебоксары инспектор ПДН ОП №5 УМВД России по г.Чебоксары, майор полиции Викторова О.О. и социальный педагог Лукина Т.И.провели профилактические беседы в рамках акции "Чистое поколение" с обучающимися 8Г, 8Ж, 9Г классов на темы:
"Последствия употребления энергетиков: статистика, ответственность";
"Использование мототранспорта: профилактика, ответственность";
"О недопустимости пропусков учебных занятий без уважительной причины".

Поздравляем! Гордимся!
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 37
️5 апреля 2026 года состоялись игры Первенства города Чебоксары по волейболу среди девушек 2011 г.р. и моложе. Участие приняли 10 сильнейших команд: СОШ 22, Гимназия 1, Динамо, СОШ 20, Лицей 3, СОШ 48, Спартак 1, Спартак 2, СОШ 64.
Наши девочки, обучающиеся 6 класса (2013 г.р.) заняли 3 место. В составе команды: Почейкина Катя, Бочек Вика, Малинова Варя, Кашицына Ангелина, Соколова Яна, Ильина Лиза, Никифорова Яна.
Поздравляем нашу команду и наставника - Яковлеву Н.И. с отличным результатом!
Итоги городской конференции младших школьников «Первые шаги в науку – 2026»
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 44
В заключительном этапе приняли участие более 400 исследователей, которые представили свои проекты. Темы работ были разнообразные, глубокие, интересные.
Поздравляем призёров МАОУ «СОШ № 61»:
2 место – Кузьмин И., 1Б класс (рук.Федотова Н.П.)
2 место – Осмелкин А., 4А класс (рук. Николаева Л.В.)
3 место – Краснов И., 4Д класс (рук.Казакова С.В.)
От всей души поздравляем юных исследователей, их родителей и наставников! Желаем новых открытий, интересных идей и проектов!
Квест-игра "Яблочный переполох"
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 30
7 апреля 2026 г. отмечается Международный День здоровья. И активисты нашей школы совместно с советником Мирошниченко Е.А. провели для учащихся 8-11 классов квест-игру "Яблочный переполох".
Ребята искали Майнкрафт - яблоки, а нашедшие участвовали в викторине "Что ты знаешь о здоровье?" и получали сладкие призы.

Школьники написали диктант здоровья!
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 59
В нашей школе по инициативе советника директора по воспитанию Константиновой М.Н. прошло необычное и полезное мероприятие — «Диктант здоровья». Ребята не только проверили свою грамотность, но и вспомнили важные правила здорового образа жизни. В тексте диктанта были зашифрованы советы по правильному питанию, режиму дня и важности спорта.
Ученики с интересом выполняли задание, а после урока поделились, что теперь будут внимательнее относиться к своему здоровью. Мероприятие получилось не только познавательным, но и очень весёлым!
По окончании каждый участник получил сертификат, подтверждающий успешное прохождение «Диктанта здоровья».
Спасибо всем за активность и отличные результаты!

Разговоры о важном 06.04.2026 г. «65 лет триумфа. Ко Дню космонавтики»
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 44
Загадочная красота звездного неба издавна восхищала человека и порождала множество вопросов: как появилась наша планета, есть ли другие миры, из чего состоят звезды, может ли Солнце погаснуть и так далее. Человек всегда мечтал подняться в небо.
Россия — одна из ведущих космических держав. Развитие космической отрасли — приоритетное направление государственной политики. Достижения прошлого как предмет национальной гордости и мотивация для будущих свершений отечественной космонавтики. Труд конструкторов, инженеров, летчиков и других специалистов открывает для страны и всего человечества новые горизонты.
В рамках «Разговоров о важном» и в целях формирования у подрастающего поколения ответственности, эмпатии и уважительного отношения к живым существам в классах также состоялись тематические занятия «Защита животного мира».

"Университетские субботы"
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 25
️В рамках проекта «Университетские субботы» обучающиеся 9-х классов 04 апреля 2026 г. посетили ЧЕБОКСАРСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) МОСКОВСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА.
Они прошли бесплатное тестирование в формате ОГЭ по физике. Атмосфера царила, как на настоящем экзамене, и задания были соответствующие.
Ребята проверили свои знания и силы, выявили пробелы и недочеты. Теперь можно идти на официальный экзамен с полной уверенностью!

Экскурсия в НПП "ЭКРА"
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 27
️2 апреля 2026 года участники малой электротехнической академии факультета энергетики и электротехники ЧГУ им. И.Н. Ульянова, ученики 11б класса, посетили с экскурсией ведущее предприятие России и Чувашской Республики — НПП «ЭКРА».
️ Ребятам подробно рассказали о производстве плат, этапах их создания от разработки до готового изделия, географии поставок и условиях труда на предприятии. Выпускники узнали, на каком оборудовании создаются ключевые элементы электроэнергетической системы.
️ Экскурсия оставила море впечатлений и оказалась невероятно полезной. Ребята смогли сами убедиться, что учиться на факультете энергетики и электротехники — значит выбирать престижную, высокотехнологичную и востребованную профессию.

Малая электротехническая академия (МЭТА)
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 32
1 апреля 2026 г. состоялись очередные занятия в малой электротехнической академии на базе ЧГУ им. Ульянова, участниками которой стали ученики 11б класса.
Малая электротехническая академия (МЭТА) - это место, где обучающие могут совместить учебу с техническим творчеством, определиться с будущей профессией.

"Ярмарка профессий"
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 32
Ты когда‑нибудь был на ярмарке, где можно потрогать прошлое, настоящее и будущее?
️2 апреля 2026 г. образовательный центр Сингулярити развернул на базе Центра "Эткер" ярмарку профессий!
Здесь:
— роботы и выставка ретро‑консолей
— проекты студентов
— игры и квизы
— уютная лаундж‑зона
— селфистанция
Всё, чтобы ты на время стал исследователем, инженером и мечтателем!
Обучающимся 5Б, 6Е, 7Ж, 8В, 8Д, 9Е классов нашей школы посчастливилось побывать на данном профориентационном мероприятии.
Это мероприятие — часть большой работы по нацпроекту «Молодежь и дети» и партпроекту Единой России «Мир возможностей».

Страница 1 из 173

ОТДЫХ -2026














































































