Детское творчество - это искусство!
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 2
Под чутким руководством творческого педагога нашей школы Андреевой С.В. школьники к предстоящему празднику оформили замечательную фотозону, где каждый может сделать яркие фотографии.
А также при входе в школу организована выставка работ наших учеников. Детское творчество - это настоящее искусство!

Массовая гонка на лыжах - "Лыжня России - 2026"
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 16
12, 13 февраля 2026 г. в нашей школе состоялась традиционная всероссийская массовая гонка на лыжах — «Лыжня России - 2026». Это ежегодное мероприятие, которое собирает школьников, педагогов вместе, заряжаясь атмосферой спортивного праздника и хорошего настроения.
Благодарим всех участников за активность и стремление к здоровому образу жизни. Готовимся на Республиканскую лыжню 14 февраля 2026 г.
Для информации:
Великий покоритель гренландских снежных просторов Фритьоф Нансен сказал, что ничто, кроме лыж, не способно сделать человеческое тело сильным и эластичным, наделить его реакцией и быстротой, освежить волю и ум. Эти слова, произнесенные более ста лет назад, подтвердились современными медицинскими исследованиями. Лыжи не только развивают силу, выносливость и ловкость, но и помогают поддержать тонус мышц, укрепляют иммунитет, становятся на нашу сторону в борьбе с депрессией.

Открытое мероприятие "Русские и английские традиции".
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 8
В рамках проекта "Живые уроки" в 7Г классе состоялось открытое мероприятие "Русские и английские традиции".
Цель: обобщение лингвострановедческих знаний и воспитание уважения к культуре своей страны и страны изучаемого языка.
Под руководством классного руководителя Коноваловой Н.А. и учителя иностранного языка Холоповой О.Г. ученики подготовили презентации, викторины, а также поделились рецептами национальной кухни стран. Молодцы, ребята!
Урок мужества, посвященный Дню памяти войнов - интернационалистов
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 11
В преддверии знаменательной даты - Дня воинской славы - в нашей школе произошло событие — урок мужества, приуроченный ко Дню памяти войнов интернационалистов, который отмечается 15 февраля.
Этот день — напоминание о героическом подвиге наших защитников, участвовавших в международных конфликтах. А также напоминание о необходимости помнить и чтить героев, нашу историю и ценности мира.
Организатором мероприятия выступила советник директора по воспитанию Надежда Порфирьева в сотрудничестве с волонтерами Победы. В ходе урока участники узнали о роли интернационалистов, их героическом подвиге и значении патриотизма. Также прошла торжественная минута молчания. Ребятам был показан видеофильм, посвященный героям.
Этот урок — наш вклад в воспитание патриотического духа, уважения к историческому наследию и памяти о тех, кто боролся за мир и свободу.
"Россия - мои горизонты"
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 10
11 февраля 2026 г. в рамках профориентационного проекта "Россия - мои горизонты" обучающиеся 7Ж класса посетили Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции.
В ходе экскурсии по техникуму преподаватели и мастера производственного обучения рассказали об особенностях специальностей и профессий.
Ребята посетили лаборатории, оснащенные современным оборудованием, участвовали в мастер-классах.
Встреча с преподавателями, студентами, посещение лабораторий техникума произвели на ребят незабываемое впечатление.
Возможно, кто-то из них решит продолжить обучение в этом учебном заведении и станет высокопрофессиональным специалистом!

День науки в ЧГУ
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 28
10 февраля 2026 г. представители 8Ж класса в рамках Дня науки посетили научные лаборатории физико-математического факультета ЧГУ. В ходе беседы ребята узнали много нового из мира физических открытий, внимательно слушали лектора - Смирнова Александра Вячеславовича. Ребята познавали сложный мир физики, им было очень интересно и познавательно.

Акция добра!
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 24
Акция добра: старшеклассники поделились волшебством книг с первоклашками!
Сердечное тепло и радость заполнили нашу школу сегодня, когда старшеклассники решили поддержать малышей, одарив их чудесными книжками. Этот замечательный поступок стал частью Международного Дня книгодарения, объединив сердца детей и взрослых в атмосфере тепла и любви к чтению.
Представьте себе улыбки маленьких первоклашек, получивших яркие, красочные книжки с любимыми сказочными героями, истории о приключениях и смелых подвигах! А ведь именно такие добрые дела делают наше общество крепче, дружнее и светлее.

НПК по математике
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 23
Сегодня учитель Карпеева Л.Г. провела НПК по математике среди 5-х классов. Ребята с интересом слушали выступления, доклады, а затем писали мини-сочинения о том, что нового они узнали, и что им больше всего понравилось.

Разговор о правильном питании во 2Д классе
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 23
В целях пропаганды здорового питания среди школьников и создания условий для формирования знаний о правилах правильного питания во 2Д классе прошёл необычный урок.
Учитель поговорил с ребятами о том, что питание должно быть сбалансированным, разнообразным и полезным для здоровья. Было отмечено, что значение имеет соблюдение режима приема пищи.
Вредит нашему здоровью неправильное питание, употребление вредных продуктов.
Мы питаемся правильно! А Вы?

День памяти А.С. Пушкина
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 18
А.С. Пушкин — наше всё! Он — наш собеседник. Тот, кто умел сказать просто о самом сложном: о любви, о свободе, о тоске, о радости.
10 февраля День памяти великого русского поэта - А.С.Пушкина
Эта дата напоминает нам о трагедии – именно в этот день в 1837 году классик русской литературы погиб от смертельного ранения на роковой дуэли. Однако его стихи остались бессмертными. Поклонники и сегодня вдохновляются его творчеством.
В День памяти А.С. Пушкина в нашей школе прошли мероприятия, посвященные жизни и творчеству поэта.

"Россия - мои горизонты"
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 7
9 февраля 2026 г. в рамках проекта по профориентации "Россия - мои горизонты" 8Г класс посетил Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства.
Студенты - волонтеры провели очень полезную экскурсию. Рассказали о каждом факультете, о предметах, которые нужны для поступления. Школьникам было интересно слушать.
Надеемся, что кто-то уже сейчас определился с выбором будущей профессии!

Урок мужества, посвященный В.И. Чапаеву
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 35
Урок мужества, посвящённый 139-й годовщине со дня рождения героя Первой мировой войны и Гражданской войны - Василию Ивановичу Чапаеву.
Сегодня в нашей школе советник директора по воспитанию Надежда Порфирьева организовала особый урок мужества. Этот урок стал не только возможностью вспомнить исторические события, но и укоренить в сердцах учащихся такие ценности, как стойкость, мужество и патриотизм.
На уроке обсудили важные страницы жизни и подвигов Чапаева, его роль в истории нашей страны и его пример для будущих поколений. Ребята узнали о трудностях, с которыми сталкивался герой, и его бесстрашии в борьбе за Родину.
Мы гордимся тем, что можем через такие мероприятия воспитывать в молодёжи чувство гордости и ответственности за будущее нашей страны.
Быть мужественным - значит не бояться трудностей и идти к своей цели, несмотря ни на что. Пусть героизм Василия Ивановича Чапаева вдохновляет нас на добрые дела и служит примером для будущих поколений.

Интерактивное мероприятие. Научная разработка "Тёплый руль"
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 18
Ко Дню российской науки по инициативе советников директора по воспитанию в нашей школе состоялось интересное интерактивное мероприятие! Ученица 9Д класса Кудряшова С. презентовала обучающимся нашей школы свою научную разработку на тему: "Теплый руль".

День открытых дверей в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 23
Ученики 10-11 классов нашей школы посетили День открытых дверей в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева. Мероприятие прошло 8 февраля 2026 г., в День Российской Науки, и подарило возможность школьникам познакомиться с профессией педагога. В ходе визита ребята узнали о факультетах университета, пообщались с преподавателями и студентами, побывали на мастер-классе. Участие в пробных ЕГЭ по русскому языку и математике позволило ребятам проверить свои знания.

Познавательная лекция для учеников 10-11 классов
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 28
В нашей школе состоялась важная и познавательная лекция для учеников 10-11 классов на тему: «Специальности, востребованные в будущем: искусственный интеллект в информационных и нано-технологиях».
Перед старшеклассниками выступил — декан факультета прикладной математики, физики и информационных технологий ЧГУ им. И.Н. Ульянова, профессор Александр Юрьевич Иваницкий.
В своём выступлении Александр Юрьевич:
Наглядно показал, как стремительно развиваются две ключевые технологии XXI века — искусственный интеллект (ИИ) и нанотехнологии.
Объяснил, как они пересекаются и создают совершенно новые области для исследований и бизнеса.
Рассказал, какие конкретные профессии будут на пике востребованности через 5-10 лет, и какие навыки нужно развивать уже сегодня, чтобы их освоить.
Руководитель ДНК им. С.А. Абрукова — Василькова Марина Вениаминовна — пригласила ребят на бесплатные занятия в центре.
В завершение встречи преподаватели факультета пригласили на день открытых дверей университета - 14 февраля!

Разговоры о важном 09.02.2026 г. «Слушать, слышать и договариваться. Кто такие дипломаты?»
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 46
Интересы своего государства или международной организации обычно представляют дипломаты. От их решений зависит будущее страны, они ведут переговоры, защищают интересы своего государства, находят компромиссы и предотвращают конфликты.
Дипломатия — инструмент государственной внешней политики, обеспечивающий защиту интересов страны на международной арене. Важнейшая задача российской дипломатии — построение многополярного мира, основанного на равноправных международных отношениях, уважении национального суверенитета, глобальной безопасности.
Успешно решать задачи своей деятельности дипломатам позволяет сочетание патриотизма, личных и профессиональных качеств.
Применение принципов и приемов дипломатии в повседневной жизни помогает договариваться, вести конструктивный диалог, решать общие проблемы и сотрудничать ради достижения общих целей.

"Русский медвежонок - языкознание для всех"
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 41
Поздравляем ученицу 5А класса Птицову А., занявшую 3 место (призёр) в игре-конкурсе "Русский медвежонок - языкознание для всех" среди участников 5-х классов Чувашской Республики.
Учитель: Хомякова Е.В.
Желаем ученице дальнейших успехов и новых побед! Молодец!

Поздравляем!
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 61
Поздравляем победителей и призёров XI Республиканского открытого конкурса детского творчества "Рождество глазами детей":
Антонову С. 7В - 1 место;
Лагунову Е. 5А - 1 место;
Латыш В. 7Г - 1 место;
Сырыкову В. 6Б - 2 место;
Романову К. 8Б - 2 место;
Руководитель: Дорофеева Н.М.
Желаем девочкам и наставнику новых творческих побед!

"Ах вы кони, мои кони... "
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 58
Поздравляем
победителя и призёра городского конкурса декоративно-прикладного искусства
"Ах вы кони, мои кони... ":
Авдеева А. 7Е - 1 место;
Жикину Л. 7Е - 3 место.
Руководитель: Дорофеева Н.М.
Молодцы!

Профилактические беседы с учащимися и сотрудниками школы
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 60
5 февраля 2026 года инспектор ПДН ОП 5 УМВД России по г.Чебоксарам Калашникова Т.В. совместно с соц.педагогом Надеждой Порфирьевой в рамках ОПМ "Мошенничество" провели профилактические беседы с учащимися 6А, 6Б, 6Е, 6Д, 6Ж классов на темы:
"Мошенничество, как не стать жертвой мошенников", "Правила поведения в образовательной организации и в общественных местах", "Правила поведения на водоемах в зимний период".
С педагогическим составом и сотрудниками образовательного учреждения проведены беседы по профилактике мошеннических действий в отношении граждан с использованием ИТТ.

Страница 1 из 167








































































