Творческая весна - 2026
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 23
Весна 2026 радует и порой удивляет своими переменами погоды, но неизменным остаётся одно. Как и все прошлые годы апрель месяц был ознаменован проведением большого музыкального фестиваля детского и юношеского творчества "Творческая весна"! В этом году он прошел массово и ярко и был посвящен дружбе народов России.
Творческие способности учащихся 61 школы безграничны и каждый новый фестиваль открывает новые таланты и даёт возможность громко о себе заявить.
В этом году в фестивале приняло участие более 380 ребят нашей школы. И это конечно же не предел! Ждём следующей Творческой весны! И уже начинаем готовиться!

Вторая жизнь наших вещей: во что превращаются отходы?
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 26
В рамках проекта «Зеленая школа» 27 апреля 2026 года советник по воспитанию Матренина Э.Л. провела урок экологической культуры в 4Ж классе - вторая жизнь наших вещей: во что превращаются отходы?
Старые шины, банки из-под газировки и картон можно превратить в новые вещи. Из отходов можно даже получать энергию, которая способна питать целые заводы и города. Переработка помогает сохранять природу, а нужно всего-то заняться сортировкой.
На уроке ребята узнали, как перерабатывают бумагу. Для этого её отправляют на завод по переработке бумаги. Там все листочки, бумажки и тетрадки заливают тёплой водой и измельчают. Получается такая смесь, похожая на смузи. Её называют пульпа.
Дальше процесс похож на строительство куличиков. Кашицу из бумаги заливают в металлическую форму и ждут, пока высохнет. На выходе получаются подстаканники для кофе и лотки для продуктов (грибов или клубники). Готовые формочки можно покрасить и перерабатывать ещё много раз.
Переработка помогает сохранять природу, а нужно всего-то заняться сортировкой. В ближайшее время в школе пройдет сбор макулатуры. Ребята планируют принять активное участие, тем самым помочь сохранить природу
Сбор макулатуры - важный шаг для сохранения экологии и рационального использования ресурсов.
Одна тонна сданной макулатуры может спасти до 20-24 деревьев. Учитывая, что лес восстанавливается десятки лет, переработка - эффективный способ снизить нагрузку на экосистемы.

"Весеннее вдохновение - 2026"
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 35
24 апреля 2026 г. в театре института культуры прошёл VI международный фестиваль - конкурс хореографического и инструментального творчества "Весеннее вдохновение - 2026", посвящённый всемирному дню танца в рамках года единства народов России.
Участники танцевального коллектива "Фантазия" под руководством педагога Белаш Нелли Николаевны заняли призовые места:
1"Е" класс - "Северные зарисовки" - лауреат 1 степени;
1"Д" класс -"Колючая дружба" - лауреат 1 степени;
1"Е" класс - "Белорусский танец" - лауреат 1 степени;
3 "А" класс - "Большой секрет" - лауреат 2 степени;
3 "Б" класс - татарский танец "Чиберлек" - лауреат 2 степени;
2 "А", 2 "Г" классы - "Сюрприз" - лауреат 3 степени;
Китайский танец - лауреат 3 степени.
Поздравляем! Желаем ребятам и руководителю дальнейших творческих успехов!

"Чӑваш апачӗ -2026 - яркое гастрономическое событие Чувашии
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 25
С 20 по 26 апреля 2026 года в Чувашии прошел фестиваль национальной кухни "Чӑваш апачӗ", который посвящён сохранению, развитию и современному почтению чувашских кулинарных традиций.
Организаторы февраля - Минэкономразвития Чувашии. В программе: неделя чувашской кухни, профессиональные конкурсы, конкурс видеороликов.
В конкурсе видеороликов "Чувашская кухня у меня дома" учитель чувашского языка и литературы МАОУ "СОШ № 61 С.В.Капранова" г.Чебоксары Лукина Т.И. заняла III место, набрав 4000 тысяч просмотров.

Турнир по киберспорту
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 26
Поздравляем ученика нашей школы - Слепцова И., занявшего 2 место в республиканском школьном турнире по киберспорту в дисциплине fifa24
Желаем новых побед!

"Олимпиада PRO"
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 45
16-17 апреля 2026 года на платформе Indigo прошла Республиканская предметная олимпиада для учителей музыки общеобразовательных учреждений «Олимпиада PRO».
Главной целью этого мероприятия было выявление, поддержка и поощрение талантливых педагогов, обладающих глубокими знаниями по своей специальности, а также создание условий для совершенствования их профессионального мастерства.
В результате были определены победители и призеры «Олимпиады PRO».
Поздравляем призера - учителя музыки - Федорову Ларису Владимировну с успешным участием в предметной олимпиаде!
Желаем новых достижений и новых побед!

Урок мужества "Встреча на Эльбе"
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 49
25 апреля 1945 года на реке Эльба войска 1-го Украинского фронта армии СССР встретились с войсками 1-ой армии СССР. Первая встреча состоялась, когда американский патруль под командованием первого лейтенанта Альберта Коцебу пересёк Эльбу. На восточном берегу они встретили советских солдат под командованием подполковника Александра Гордеева.
Социальный педагог МАОУ "СОШ № 61 им.С.В.Капранова " города Чебоксары Лукина Т.И. провела с обучающимися 6А, 6В классов урок, посвященный этой дате, в ходе которого ребята узнали много исторических фактов, посмотрели презентацию и документальный фильм "Встреча на Эльбе" из цикла "Алтарь Победы" и поделились своими впечатлениями.

Фильм "Берегини"
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 37
27 апреля 2026 года обучающиеся 6А, 6В классов МАОУ "СОШ № 61 им.С.В.Капранова" города Чебоксары вместе с учителем чувашского языка и литературы Лукиной Т.И. посмотрели документальный фильм "Берегини".
В фильме раскрывается значение чувашского народного костюма, как важного элемента нематериального культурного наследия. Фильм показывает, как чувашский национальный костюм живёт и развивается в современности, какую роль он играет сегодня, а также рассказывает о людях, которые сохраняют традиции, бережно передают их и интегрируют современную культурную среду.

Квиз «Коренные народы России»
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 45
Путешествие по традициям: в начальных классах прошёл квиз «Коренные народы России»!
В рамках Дня коренных малочисленных народов мира наши самые юные ученики отправились в увлекательное путешествие по богатой и разнообразной культуре нашей страны.
В формате яркого и познавательного квиза ребята:
- узнали, где живут разные народы России, от Камчатки до Карелии;
- познакомились с их уникальными традициями, костюмами и ремёслами;
- услышали, как звучит их музыка и на каких необычных инструментах они играют.
Интеллектуальная разминка сменилась творческим вдохновением! По итогам квиза ребята с большим энтузиазмом изготовили поздравительные открытки. Каждая работа — это маленькое произведение искусства, в которое ребята вложили тепло и частичку своей души, отразив красоту народных узоров и символов.
Это мероприятие стало для детей настоящим открытием, научив их уважению к истории, традициям и многообразию культур нашей большой страны.

Разговоры о важном 27.04.2026г. "Что значит работать в команде? Сила команды»
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 46
Все люди трудятся по-разному. Кто-то учит детей, кто-то заботится о животных, кто-то выводит новые сорта растений, кто-то танцует и поет на сцене театра, кто-то летает в космос! Очень часто, чтобы сделать что-то большое и важное, люди объединяются в команду.
Команда — это группа единомышленников, где каждый вносит свой значимый вклад в общее дело и помогает добиться общего успеха. Успех команды достигается за счет взаимной поддержки, обмена идеями и способности объединять разные навыки для решения общей задачи.
Как стать частью команды? Научиться слышать друг друга и трудиться сообща, разделять успех и вместе переживать неудачу? В команде важно не просто находиться рядом, а договариваться, распределять обязанности, помогать друг другу.

Победитель всероссийского конкурса-фестиваля
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 30
18 апреля 2026 года в ДК «Салют» состоялся Всероссийский конкурс-фестиваль детского и молодежного творчества «Проспект детства».
Юные артисты продемонстрировали высокий уровень исполнительского мастерства, артистизм и яркую индивидуальность, что было по достоинству оценено жюри конкурса.
По итогам участия ученица 5 «Ж» класса Ильина Е. заняла 1 место с композицией «Вера».
Поздравляем девочку с заслуженной наградой и желаем дальнейших творческих успехов, вдохновения и новых ярких побед!

"Университетские субботы"
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 28
️25 апреля на «университетской субботе» разбирали самое сложное – как подготовиться к заданию 27 ЕГЭ по русскому языку.
Написать сочинение на высший балл — задача не из легких, но выполнимая, если знать алгоритмы и секреты проверки.
Петухова Мария Евгеньевна, доцент кафедры русского языка разобрала структуру идеального текста и ответила на главные вопросы:
— Как правильно сформулировать проблему, чтобы не потерять баллы в самом начале?
— Где искать те самые логические связки для комментария, которые так высоко ценятся экспертами?
— Как обосновать свою позицию и не допустить фактических ошибок?
Ребята получили не только теоретическую базу, но и практические советы по работе с «коварными» текстами, которые чаще всего встречаются на реальном экзамене.

Поздравляем!
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 40
Поздравляем ученицу 10Б класса Чебукову Марию, обладателя Гран-при VII Всероссийского чемпионата хореографии
"LAB CHAMP 2026 NEW LEVEL"!
Ежегодный чемпионат по танцам проходит в г.Казань, где выявляют талантливых танцоров со всех уголков России. Маша не раз уже становилась призером различного уровня конкурсов, желаем ей дальнейших успехов и не останавливаться на достигнутом!

Городская олимпиада по чувашскому языку
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 38
20 апреля 2026 года состоялась городская олимпиада по чувашскому языку. Ученики МАОУ "СОШ№ 61 им.С.В.Капранова" города Чебоксары Михайлов С. 6А, Карлинов К. 7Г и Егоров М. 8В стали победителями данной олимпиады.
Поздравляем учителя чувашского языка и литературы Лукину Т.И.и желаем дальнейших успехов!
Зелёная школа: как школьники учились заботиться о природе
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 33
В нашей школе прошло необычное занятие в формате «Зелёной школы»! Ребята не только узнали, как важно беречь природу, но и попробовали себя в роли экологов.
На уроках обсуждали, почему нужно экономить воду и электричество, как уменьшить количество пластика и что каждый из нас может сделать для чистого будущего.
Теперь все знают: заботиться о планете — это не только важно, но и очень интересно!

Диктант Победы
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 25
24 апреля 2026 года на базе нашей школы учащиеся 6Д, 7В, 10А, 11А классов приняли участие в международной исторической акции "Диктант Победы". Он посвящен не только проверке уровня знаний военной истории нашей страны.
Главная цель Диктанта Победы – объединение всех граждан России. Наше благополучие во многом зависит от того, насколько мы едины, уважаем ли свои исторические корни и доверяем ли друг другу. Диктант Победы призван мотивировать россиян к этому.
Участие в Диктанте Победы помогает школьникам осознать ценность мира, свободы и независимости, за которые боролись наши предки. Это способствует воспитанию уважения к подвигам ветеранов, тружеников тыла и всех, кто внёс вклад в Победу.

Поздравляем победителей и призеров городской предметной олимпиады по химии
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 46
Поздравляем
победителей и призеров
городской предметной олимпиады
по химии
Чернову А. (8а) – победитель
Васильеву М. (8д) – победитель
Лизакову С. (8е) - победитель
Баринову К. (8а) – победитель
Чернову А. (8а) – победитель
Малясову М. (8а) – победитель
Архипову Д. (8е) – победитель
Данилову Д. (8д) – победитель
Хохлову А. (8а) – победитель
Гаврилову М. (8д) – призер
Гаврилова Г. (8а) – призер
Миронову В. (8д) – призер
и их учителей Николаеву Татьяну Николаевну
и Ильину Евгению Николаевну.
"Всечувашский диктант - 2026"
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 67
Сегодня, 23 апреля 2026 г., состоялась образовательная акция Всечувашский диктант "Пӗтӗм чӑваш диктанчӗ-2026", посвященная Году единства народов России, Году дружбы народов в Чувашской Республике и Дню чувашского языка.
Основная цель диктанта - сохранение языкового многообразия народов Российской Федерации, исторического наследия народов Российской Федерации, повышение языковой культуры, продвижение и популяризация чувашского языка.
Учитель чувашского языка и литературы МАОУ "СОШ №61 им.С.В.Капранова" г.Чебоксары Лукина Т.И. приняла активное участие в данной акции, которая проходила на базе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева.

Экскурсия в Чебоксарский хлебзавод № 1
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 51
В целях формирования ценности хлеба и уважения к труду на этой неделе 4Ж класс с классным руководителем отправился на экскурсию в Чебоксарский хлебзавод №1.
Здесь ученикам показали весь путь по изготовлению хлебобулочных изделий.
️Было очень интересно и вкусно!

Успехи наших обучающихся!
- Подробности
- Категория: Сведения об образовательной организации
- Просмотров: 53
В День английского языка, 23 апреля 2026 г., хотим поделиться успехами наших старшеклассников:
- Чебукова М., 10"Б" - I место в Республиканском конкурсе презентаций "Heroes of our Time";
- Васильева М., победитель и Афанасьева С., призер Республиканской викторины по страноведению Великобритании, Латышов Л. и Музяков Д., 9"М" - призеры Всероссийского конкурса
"Английская гостиная" среди Ассоциированных школ ЮНЕСКО, представившие видеоролик "Рисунок с нейросетью".
Республиканская Викторина по профориентации для 9-х классов на английском языке "Могу ли я стать учителем?":
I место - Иванова Д.
II место - Никитин Я.
III место - Васильева М. и Поливцев А.
Желаем не останавливаться на достигнутом, развиваться и стремиться к новым высотам!

Страница 1 из 175

ОТДЫХ -2026






































































