21 мая Краснознаменному Тихоокеанскому флоту исполняется 293 года. Сегодня это одно из самых крупных оперативно-стратегических объединений ВМФ России. Историю флота стали вести со времени указа императрицы Анны Иоанновны, по которому именно 21 мая 1731 года создали русскую военную флотилию на Дальнем Востоке с базированием в Охотске.

Советник директора по воспитанию Надежда Порфирьева провела очередной урок Мужества для обучающихся 5 классов, на котором обучающиеся узнали в создании флота России на Тихом океане.

В Великую Отечественную войну часть сил и средств Тихоокеанского флота была переброшена на Северный флот и участвовала в боях на Баренцевом и других морях. На фронтах в составе морских стрелковых бригад и других частей сражались свыше 140 тысяч моряков-тихоокеанцев. В беседе советник рассказала учащимся о необходимости защиты Отечества, привела примеры героических поступков воинов-тихоокеанцев в годы Великой Отечественной войны и проявлении героизма военнослужащими флота в ходе участия в Специальной военной операции.

20231108 114334 20231108 114436