26 марта 2024 года в основном корпусе МАОУ «СОШ № 61 им. С.В. Капранова» г. Чебоксары прошел XVIII городской семинар-практикум учителей изобразительного искусства города Чебоксары по теме «Инновационные технологии в преподавании предметов искусства». Организаторами семинара традиционно становятся преподаватели изобразительного искусства МАОУ «СОШ № 61 им. С.В. Капранова» г. Чебоксары - Кострова Л.А., Антонова Н.В., при поддержке АУ «Центр мониторинга и развития образования» муниципального образования города Чебоксары, столицы Чувашской Республики.

Семинар-практикум для учителей изобразительного искусства проводится с целью выявления и апробации инновационных методических разработок в области изобразительного искусства, знакомства с опытом работы учителей, направленных на повышение качества художественного образования в школах города. На семинар прибыли 25 учителей из школ, гимназий и лицеев г. Чебоксары.

Открытие семинара сопровождалось приветственными словами одного из организаторов - Костровой Ларисы Арнольдовны, пожелавшей участникам продуктивной работы по обмену опытом.

Участники семинара познакомились с особенностями использования интерактивной доски на уроках изобразительного искусства, приемами выполнения шрифтовых композиций в 5-7 классах, сплели чувашский оберег - солнышко, узнали об особенностях создания объемных игрушек из синельной проволоки, бумажного органайзера из цветной бумаги в технике бумагопластика и киригами. По традиции среди выступающих педагоги нашей школы, работающие как в общеобразовательной школе, так и в студиях изобразительного искусства.

Кострова Лариса Арнольдовна педагог дополнительного образования высшей категории МАОУ «СОШ № 61 им. С.В. Капранова» г. Чебоксары, представила слушателям семинара свой доклад из опыта работы по теме: «Макетирование в ландшафтном дизайне». Познакомила с последовательностью выполнения ландшафтных макетов на примере работ учащихся студии изобразительного искусства, выполненных в разные годы при подготовке к городскому конкурсу «Юный дизайнер».

Дорофеева Наталия Михайловна, учитель ИЗО первой категории МАОУ «СОШ № 61 им. С.В. Капранова» г. Чебоксары в своем выступлении по теме: «Граффити на уроках изобразительного искусства»» познакомила присутствующих с особенностями преподавания данной темы в 6-7-х классах. Учащиеся на уроках ИЗО выполняют упражнения с элементами граффити – например, пишут свое имя или имена учителей, используя один из видов граффити, итогом работы становится композиция с элементами граффити, объединенная в коллективную работу.

Антонова Наталья Владимировна учитель ИЗО, педагог дополнительного образования высшей категории МАОУ «СОШ № 61 им. С.В. Капранова» г. Чебоксары, рассказала о проектной деятельности в студии изобразительного искусства на примере участия в литературно-художественном проекте, об особенностях его реализации. Представила презентационный материал с работами учащихся и фрагментом фильма, где использовались эти работы, напечатанную книгу с детскими иллюстрациями среди которых много работ учеников нашей школы.

Васильева Елена Юрьевна, учитель ИЗО первой категории «СОШ № 61 им. С.В. Капранова» г. Чебоксары, представила слушателям свою методику выполнения учебных работ с использованием нетрадиционных техник и материалов на уроках ИЗО в начальной школе. Все желающие приняли активное участие в мастер-классе по декоративной композиции «Подводный мир» с использованием акварели по сырому, соли и красок.

По итогам семинара все участники семинара получили сертификаты участников, а докладчики - свидетельства от АУ «ЦМиРО» г. Чебоксары. Семинар получился познавательным и интересным, было много положительных отзывов со стороны участников.

ed HPCH7Maw Zj wOe71Mc4
1IBsMLIbxjw Jpcpehkvleg.jpg